Москва, 03.02.2018, 00:01

Возможность возврата неиспользованной части страховой премии при досрочном погашении кредита - реальная или ограниченная?

Вопрос №13815735 из г. Москва
опубликован 03.02.2018, 00:01
Досрочно погашен кредит (взят на 60 месяцев, закрыт через 7), страховка жизни действует все 60 месяцев. В полисе-оферте нет никаких упоминаний о расторжении при досрочном погашении кредита, а в условиях прописано, что возможен возврат неиспользованной части страховой премии за вычетов административных доходов страховщика, которые могут составлять до 98% от страховой премии. Правильно ли я понимаю, что необходимо обращаться за возвратом средств именно в страховую (банк при закрытии кредита выдал уведомление для страховой) и что скорее всего вернут крохи, остальное списав под 98%? Имеет ли смысл обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно с полисом ознакомится.

03.02.2018, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Если вы вернули кредит, вам, скорее всего (более детальный ответ требует правового анализа подписанных Вами документов) должна быть возвращена страховка. На практике возврат зачастую происходит без судебного процесса, на основании заявления застрахованного лица.

03.02.2018, 00:34

Да, конечно, куда можно его выслать?

03.02.2018, 00:44

Татьяна, консультации с просмотром документов, как правило, являются платными..

Перед тем как высылать, надо договориться с тем или иным юристом о консультации.

03.02.2018, 00:47

Ответ на Ваш вопрос - в документах, подписанных Вами. Я не знакома с текстом договоров, чтобы сказать подробно. Ознакомьтесь с текстом, проанализируйте. Не сможете решить задачу, обращайтесь.

03.02.2018, 00:47