Альметьевск, 03.02.2018, 13:08

Как продать долю в квартире, находясь в колонии строгого режима?

Вопрос №13817336 из г. Казань
опубликован 03.02.2018, 13:08
Ситуация такая. У меня есть брат, у нас в собственности есть приватизированная квартира, у каждого 1/3 доли в квартире. Так же 1/3 доли есть у нашей умершей матери. Эта доля после ее смерти не была переоформлена на нас (уже прошло более 10 лет). Сейчас встал вопрос о продаже этой квартиры, но сложность в том, что брат сейчас отбывает срок в колонии строгого режима. Брат согласен на отказ от доли матери и продажи своей доли. Хотелось бы уточнить, каков порядок моих действий, какие документы необходимо подготовить для сделки. Нужно ли обращаться к натариусам, или идти сразу к начальнику колонии?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае вопрос решать через суд для того чтобы выписать его из квартиры? Насколько я знаю, есть возможность вывезти заключенного для решения подобных вопросов на пару часов. Но это от начальника ИК конечно зависит.

03.02.2018, 13:30

В данном случае через суд вам предстоит оформить долю матери на себя - это для начала. В дальнейшем предстоит решать вопросы с долей брата и, конечно, с его регистрацией.

03.02.2018, 13:33

Ув. Диана, заключенных не Вывозят. УФСИН - это не служба социального такси. А для отчуждения доли брата, достаточно оформить доверенность, удостоверенную начальником ИК.

03.02.2018, 13:34

Суд вам не миновать при любом избранном варианте, нотариальный отказ брата не потребуется. Дело займет около 2 месяцев, так что быстро квартиру вам не продать. Могу помочь.

03.02.2018, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Во первых, Вам надо устанавливать факт принятия наследства после смерти матери, затем зарегистрировать свои доли... и только потом продавать, так что от брата потребуется две доверенности и срок приблизительно не менее полугода.

03.02.2018, 13:35

В данном случае вопрос решать через суд для того чтобы выписать его из квартиры? Насколько я знаю, есть возможность вывезти заключенного для решения подобных вопросов на пару часов. Но это от начальника ИК конечно зависит.

03.02.2018, 13:30

В данном случае через суд вам предстоит оформить долю матери на себя - это для начала. В дальнейшем предстоит решать вопросы с долей брата и, конечно, с его регистрацией.

03.02.2018, 13:33

Ув. Диана, заключенных не Вывозят. УФСИН - это не служба социального такси. А для отчуждения доли брата, достаточно оформить доверенность, удостоверенную начальником ИК.

03.02.2018, 13:34