Вологда, 03.02.2018, 17:32

Нарушение рассрочки платежа в магазине - основные причины и правовые последствия

Вопрос №13818262 из г. Вологда
опубликован 03.02.2018, 17:32
Не плмвонй вине просрочила рассрочку в магазине неложили штраф, начала обьяснеть что не виновата. И не стала платить штраф не штраф наложили ещё штраф такую же сумму, закооно ли это и какой статьёй можно огументировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Статья 489. ГК РФ.1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса. Ст. 489 ГК РФ. Рассрочка платежа представляет собой изменение срока уплаты цены товара на определенный срок с периодической уплатой суммы задолженности. Для договоров купли-продажи в кредит с оплатой товара в рассрочку существенными условиями являются цена товара, периоды рассрочки, размеры платежей, уплачиваемых в каждый из периодов, порядок осуществления платежей. При отсутствии таких условий, например при определении цены, в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ, договор не будет считаться содержащим условие о рассрочке, и применению подлежат нормы ст. 486 ГК РФ. Прочитайте обязательно все пункты договора, который вы заключали с продавцом или компанией. Удачи.

03.02.2018, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Могут ли на штраф по рассрочке, (штраф был 260 руб) за товар. Штрафовать несколько раз.

03.02.2018, 21:25

Здравствуйте ещё раз. Если вы оплатили штраф во время, они не имеют права предъявлять ещё один. Рекомендую обратится в суд с подготовленными документами. Перед этим обратитесь к юристу, чтоб он подготовил вам пакет документов и проконсультировал вас, как правильно подать исковое заявление. Удачи.

03.02.2018, 21:46