Как оформить развод с несовершеннолетним ребенком и совместным имуществом - обращение к юристам, нотариусам или в суд? Возможность переоформления квартиры на ребенка при разводе.

Вопрос №13820469 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.02.2018, 11:48
Как происходит развод при наличии несовершеннолетнего ребенка (5,5 лет) и совместного имущества. Куда обратиться? К юристам, нотариусам, в суд? Развод по обоюдному согласию. Хотим нормально документально прописать все условия, согласия, отказы и т.д. И можно ли квартиру переоформить на ребенка, чтобы ни один из родителей не являлся владельцем? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Кира. В вашем случае необходимо обратиться к Семейному кодексу РФ.

СК РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Второй вопрос, который вас интересовал.

Если вы решили оформить квартиру на своего ребенка, вопрос, который возникнет — сколько ребенку лет?

Если меньше 14 лет: от имени ребенка подписывает один из родителей, в зависимости от того, на кого оформлена недвижимость, потому что в силу гражданского кодекса законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются либо его родители, либо опекуны, либо попечители.

Если от 14 до 18 лет: ребенок в присутствии законного представителя подписывает договор. В таком случае под договором дарения будет стоять 3 подписи: дарителя, ребенка и родителя, который в курсе того, что ребенку дарят объект недвижимости. Старше 18 лет: можете оформить дарение или договор купли-продажи. Ребенок сам сможет подписать договор, и никаких проблем с этим не возникнет.

Какие документы понадобятся для переоформления квартиры на ребенка - Нужно, чтоб у продавца квартиры или у человека, который переоформляет ее, было право собственности на квартиру (свидетельство) и должны быть оригиналы документов, на основании которых это свидетельство выдано: паспорта (дарителя, одаряемого/продавца, покупателя); справка о зарегистрированных в квартире; выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество; договор купли-продажи (если это не дарение).

04.02.2018, 11:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточнение. Ребенку 5,5 лет. Я так понимаю, что все равно квартира должна быть оформлена на одного из родителей. Но мы хотели перестраховаться так, чтоб ни у меня, ни у него не было возможности забрать квартиру себе (ни кто не застрахован от ситуаций, которые могут произойти в будущем). Возможно ли как-то документально прописать, что ни один из родителей не имеет права жить в этой квартире, продать ее или что-то еще сделать с ней; что она принадлежит ребенку, до совершеннолетия сдается, а потом ребенок распоряжается квартирой по своему усмотрению?

04.02.2018, 12:16

Если вы оформите квартиру на ребенка и он станет собственником этой квартиры, то не вы, не ваш супруг не имеют права собственности на данную квартиру.

Но если возникает необходимость продать жилье, принадлежащее ребенку, то нужно будет пройти процедуру получения разрешения: отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним по праву собственности, которое контролирует государство, органы опеки и попечительства.

04.02.2018, 12:23