Продажа доли в квартире - как справиться с препятствиями и оспариванием сделки?
Здравствуйте. Я хочу продать 1/3 долю в трёх комнатной квартире. Моя доля приватизарована. Остальная часть квартиры нет. Прописанные остальной части квартиры не дают согласия на продажу моей доли, устраивая скандалы и намеренно мешают мне ее продать. Денег у них нет на покупку моей доли.
По закону я обязан их уведомить о продаже доли в письменном виде, нотариально или через почту. И если они в течение месяца не согласятся, то я могу продать долю третьим лицам. А если они не будут получать письма и намеренно от них отказываться. Как это зафиксировать?
И если сделать дарственную третьему лицу, как они могут оспорить сделку? И на сколько я знаю им нужно положить суду стоимость моей доли. Можете ли вы подробно прокомментировать эту ситуацию?
Здравствуйте! Как получилось так, что только доля приватизирована, а остальные нет? Возможно, Вы не обладаете полной информацией? В любом случае, право распоряжения имуществом принадлежит только собственникам. Если, как Вы говорите, остальные 2/3 доли не приватизированы, то их собственником в силу закона является муниципалитет, и именно ему, а не соседям, Вы должны делать предложение о выкупе. Предложение можете направить в письменной виде почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения. Если в течение 30 дней ответ не получите, можете совершать сделку со своей долей. На заключение договора дарения согласие совладельцев не требуется, но заключать его будете в обязательном порядке у нотариуса.