Уфа, 04.02.2018, 18:47

Как долго могут ремонтировать телефон на гарантии во вторичный раз?

Вопрос №13821935 из г. Уфа
опубликован 04.02.2018, 18:47
Здравстуйте, если коротко то телефон на гарантии сдала времонт, но проблема та же осталась, сдала на повторный ремонт, сколько они имеют право дней его ремонтировать, он уже 2 1 день был у них времонте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана г. Уфа!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков, продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи телефона;

2)О возврате денежных средств уплаченных за телефон;

3)О выплате вам неустойки в размере 1% в день;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 04.02.2018 г.

04.02.2018, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если первый ремонт продолжался 21 день то при сдаче его во второй раз можно через 10 дней предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат его стоимости, когда сдали второй раз?

04.02.2018, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Сегодня же забрала при них проверила и сразу отдала на повторный ремонт.

04.02.2018, 18:55

Если есть документ о первом ремонте в 21 день и сейчас недостаток тот же что и при сдаче первый раз то можно сразу потребовать возврата денег, подробнее написано Вам в личку.

04.02.2018, 19:02