Увольнение без оплаты заработной платы - Как оспорить открытое увольнение и низкую компенсацию?

Вопрос №13823863 из г. Братск
опубликован 05.02.2018, 09:49
Мой муж работал вахтовым методом, вальщиком, получается, если вызывают на работу, тогда платят, если нет, то и зп не платят (сдельщина) предпоследний раз ездил на вахту ноябрь 2015 по апрель 2016, полгода не был дома, заработал не плохую сумму, последний раз вызвали в августе по сентябрь 2016 года. 26.12.2016 года фирма в которой они работали, реарганизовалась в другую, о чем прислали уведомление. На той неделе мужу прислали уведомление о том что он уволен и выплатили всего 2100. Муж позвонил, в отдел кадров и ему сказали, что уволили, на основании заявления. А заявление они писали с открытой датой, при устройстве на работу, это обязательное условие. Как можно оспорить это увольнение, если муж не ставил даты и можно ли что нибудь с этим сделать? И сумма компенсации, при увольнении уж сильно маленькая, что делать в таком случае? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через суд можно попробовать это сделать. С учетом того, что Ваш муж предоставил заявление об увольнение сделать это сложно, самостоятельно вряд ли у Вас получится. Кроме того, срок обжалования увольнения ограничен;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

""Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

""За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

""Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

05.02.2018, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если нет ни приказа об увольнении, а прислали, уведомление, в котором сообщается, что муж уволен и как ему передать трудовую, по почте или он сам за ней приедет. А мы живем в другом городе, как тогда быть, с какого момента отсчитывать срок, когда муж может подать в суд, с момента того как он получил это уведомление или с того как получит копию приказа или трудовую?

05.02.2018, 10:15

Надо изучать текст уведомления. По поводу трудовой книжки смотрите статью; для более подробной консультации можете обратиться к любому юристу сайта за плату;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 84.1 ТК РФ

""Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

""С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

""Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом", сохранялось место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В день увольнения работнику выдается справка о сумме заработка за два предшествующих года и сведения по страховым взносам ОПС.

""В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему "заверенные" надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

""Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

""В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

05.02.2018, 10:22