Пользователь 9111.ru
Смоленск, 03.05.2011, 19:10

Если все это не включать в наследственную массу будут ли в дальнейшем какие то последствия?

Вопрос №1290113 из г. Смоленск
опубликован 03.05.2011, 19:10
После смерти матери я собираюсь вступить в наследство на 1/2 квартиры. Вторая половина оформлена на отца. Отец отказывается от доли в наследстве в мою пользу. Что еще кроме квартиры обязаны включить в наследственную массу? Дача машина и гараж оформлены в собственность на отца (хотя они и являются совместно нажитым имуществом я на них не претендую) вторая дача в собственность не оформлена, в дачном кооперативе в советское время была получена отцом земля. Если все это не включать в наследственную массу будут ли в дальнейшем какие то последствия? Например: не изымет ли администрация города земельные участки в свою пользу, как не востребованные наследниками? И что бы со сберкнижки деньги снять надо ее в наследственную массу включать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно ст. 1112 ГК РФ банковские вклады входят в наследственную массу.

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.

Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

04.05.2011, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сергей Васильевич, мой вопрос обязан ли! я (или нотариус) включать все перечисленное в наследственную массу? Мне не нужна ни дача ни гараж ни машина.. я хочу принять только половину квартиры и сберкнижку (чтоб деньги снять и отдать отцу) ...так вот если дачи, машину и гараж не включать, не возникнет ли проблем, с налоговой, с ГИБДД, и д.р. организациями? Не отберут ли землю у отца? Или не возникнут ли другие последствия?

04.05.2011, 17:01

Можете отказаться от наследования в пользу других наследников по закону. Все варианты принятия (не принятия) наследства вам подробнее разъяснит нотариус по месту открытия наследства.

Нотариальная контора Батраковой Л.Н.

214018 г.Смоленск, проспект Гагарина д.19А

Режим работы: с 10-00 до 16-00,перерыв с 13-00 до 14-00.Суббота с 09-00 до 14-00.Выходной-воскресенье

Подробнее...

Телефон/4812/ 55-74-95

Нотариальная контора Борисова В.В.

214031 г.Смоленск, ул.Маршала Соколовского, д.2

Режим работы: с 10-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00. Суббота: с 09-00 до 14-00. Выходной - воскресенье.

Подробнее...

Телефон/4812/ 62-22-76

Нотариальная контора Бугаева Т.В.

214001 г.Смоленск, ул.Кашена, д.1, офис 214

Режим работы: с 09-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00. Суббота: с 09-00 до 13-00. Выходной - воскресенье.

Подробнее...

Телефон/4812/ 27-06-73

Нотариальная контора Ищенко В.Э.

214001 г.Смоленск, ул.Фрунзе, д.16

Режим работы: с 09-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00. Выходной - суббота, воскресенье.

Подробнее...

Телефон/4812/ 41-08-66

Нотариальная контора Мельниковой Н.А.

214000 г.Смоленск, ул.Большая Советская, д.45/1

Режим работы: с 10-00 до 18-00, перерыв с 14-00 до 15-00. Суббота: с 10-00 до 14-00. Выходной - воскресенье.

Подробнее...

Телефон/4812/ 38-15-74

Нотариальная контора Павлюченкова Л.И.

214001 г.Смоленск ул.Кашена, д.5-А

Режим работы: с 10-00 до 19-00, перерыв с 13-00 до 14-00. Суббота: с 10-00 до 14-00. Выходной - воскресенье.

Подробнее...

Телефон/4812/ 41-00-14

Нотариальная контора Прудникова В.А.

214018 г.Смоленск, проспект Гагарина, д.14/2

Режим работы: с 09-00 до 17-00, перерыв с 13-00 до 14-00. Суббота: с 09-00 до 13-00. Выходной - воскресенье.

Подробнее...

Телефон/4812/ 32-52-72

Нотариальная контора Семенова Ю.Н.

214020 г.Смоленск, ул.Румянцева, д.1

Режим работы: с 10-00 до 18-00, перерыв с 14-00 до 15-00. Выходной - суббота, воскресенье.

Подробнее...

Телефон/4812/ 31-05-21

Нотариус Струженкова М.П.

214018 г.Смоленск ул.Кирова д.59

Режим работы: с 09-00 до 18-00,перерыв с 13-00 до 14-00.Выходные: суббота, воскресенье.

Подробнее...

Телефон/4812/ 68-33-04

Нотариус Худоерко А.А.

214025 г.Смоленск ул.Нахимова д.11

Режим работы: с 10-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00.Выходные: суббота, воскресенье.

Подробнее...

Телефон/4812/ 32-78-81

Нотариус Чернова Н.В.

214032 г.Смоленск ул.М.Ерёменко д.2

Режим работы: с 10-00 до 18-00,перерыв с 13-00 до 14-00, суббота: с 09-00 до 14-00.Выходной- воскресенье.

Подробнее...

Телефон/4812/ 41-52-48

Смоленская областная нотариальная палата

214012 г.Смоленск ул. 12 лет Октября д.13/1

Профессиональное объединение нотариусов, работа только с юридическими лицами. Режим работы: с 09-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00.Выходные: суббота и воскресенье.

04.05.2011, 17:34