Может ли компания предоставляющая услугу подать в суд из-за задолженности за отопление?

Вопрос №13844583 из г. Челябинск
опубликован 09.02.2018, 09:09

Есть долг за отопление в размере 14000 т.р.. Ежемесячно произвожу оплату с небольшим погашением суммы долга в приделах 500 рублей. Вопрос может ли компания предоставляющая услугу подать в суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Может конечно подать в суд. Чтобы этого не произошло, обратитесь туда с заявлением о рассрочке оплаты долга в течении определенного периода. Если придете к соглашению о рассрочке, это будет гарантией, что в суд они обращаться не будут.

09.02.2018, 09:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если семья многодетная, или это не имеет значения?

09.02.2018, 09:21

У Вас должны быть льготы по коммунальным платежам.

Главная›Льготы

Льготы на коммунальные услуги многодетным семьям в 2018 году

Меры государственной поддержки многодетных семей

Льготы по оплате коммунальных услуг

Субсидии на оплату услуг ЖКХ

Какие документы необходимы для оформления льгот

Изменения в 2018 году

Мгновенная консультация юриста

Предусмотренная Конституцией государственная защита материнства и детства включает в себя и материальную поддержку семей с маленькими детьми. Особенно в ней нуждаются те из них, где детей много. Ведь помимо расходов на их содержание, образование и воспитание, родителям приходится тратить значительные средства на оплату коммунальных услуг для всей большой семьи.

Для облегчения этого финансового бремени, устанавливаются адресные меры социальной поддержки. Рассмотрим, какие льготы на коммунальные услуги многодетным семьям будут доступны в 2018 году.

Меры государственной поддержки многодетных семей

Следует сразу сказать, что специального закона, регулирующего помощь и поддержку именно многодетных семей на сегодняшний день не существует. Все меры предпринимаются на основании Указов Президента, Постановлений Правительства или региональных нормативных актов. Это порождает разницу в уровне получаемых льгот и даже критериев многодетности.

Каждый регион вправе сам, исходя из исторических и культурных особенностей, определять, какие именно семьи будут считаться многодетными. В большинстве из них к таковым относятся семьи, воспитывающие трех и более наследников. Но только до тех пор, пока детям не исполнится 18 лет. После этого на помощь от государства родители претендовать не могут.

Скачать для просмотра и печати:

Указ Президента №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

Меры социальной поддержки многодетных семей устанавливают их право в 2018 году:

на получение рецептурных лекарств бесплатно для детей до 6 лет;

на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте;

на первоочередное бесплатное получение земли под ИЖС, огород или подсобное хозяйство;

на льготы многодетным семьям по коммунальным платежам.

Однако, претендовать на компенсации, льготы и субсидии на оплату услуг ЖКХ могут далеко не все желающие. В большинстве регионов, помимо количества детей, к основаниям предоставления различных льгот добавляется нуждаемость или малообеспеченность, то есть невозможность родителей собственными силами в полной мере обеспечить все нужды детей. Это делает оказание помощи предельно адресной и позволяет увеличить ее объем.

Семьи, отвечающие критериям многодетных, вправе рассчитывать на льготные тарифы при оплате коммунальных услуг. Минимальная планка, установленная федеральными властями — 30%. Именно настолько должны снизить квартплату для льготных категорий регионы. Если у местной власти есть возможность увеличить эту скидку, то он и вправе применить ее по своему усмотрению. Например, для семей, где детей 5 и более.

В перечень услуг, для которых в обязательном порядке снижается стоимость входят:

отопление;

газоснабжение;

электричество;

водоснабжение и водоотведение;

вывоз мусора и ТБО.

В тех домах, где нет централизованного отопления, семьям с детьми полагается компенсация затрат на приобретение топлива, твердого или жидкого. Семьи, проживающие в квартирах и домах муниципального фонда, на основании договоров соцнайма, получают также скидку и на внесение квартплаты. Для семей, где несовершеннолетних детей от 10 и более, нижний предел льгот автоматически увеличивается до 50%.

Помимо льготных расценок на коммунальные услуги, семьи вправе оформить субсидию на квартплату. Эта мера не является специально предназначенной для поддержки именно многодетных семей. Основанием для ее предоставления служит невысокий совокупный семейный доход. Например, пока мама находится в декретном отпуске и обеспечение семьи ложится почти полностью на отца.

Жилищная субсидия — временная форма помощи для тех, у кого размер квартплаты превышает 22% от всех получаемых доходов. Выплачивается она в течение полугода, после чего ее можно переоформить. Занимается этим служба социальной защиты.

Такая компенсация, как правило, покрывает только часть расходов на коммунальные услуги в пределах социальной нормы жилья: 18 м 2 на каждого члена семьи. Если квартира больше, то оставшаяся часть оплачивается полностью или с учетом льгот многодетным семьям.

При оформлении документов изменения суммы в счетах за услуги коммунальщиков не происходит. Денежные средства ежемесячно поступают на счет одного из членов семьи, а затем уже переводятся компаниям-операторам услуг. Если же многодетной семье предоставляется скидка, то денег они не поучают, а просто вносят за квартплату меньшую сумму, указанную в ежемесячных квитанциях.

Источник: lgoty-vsem.ru

09.02.2018, 09:26