Санкт-Петербург, 09.02.2018, 15:09

Право работодателя на увольнение сотрудников при оптимизации отдела и возможности выхода по сокращению и по соглашению сторон

Вопрос №13846311 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2018, 15:09
Если в рамках оптимизации работодатель планирует убрать отдел, но сокращение на планируется. Просто планируют вывести единицу. С точки зрения трудового законодательства имеет ли право работодатель уволить сотрудников? Если сотрудник на дискретной ставке, но с декрета предыдущий сотрудник выходить не планирует, есть ли возможность уйти по сокращению и по соглашению сторон? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Уволить сотрудника по инициативе работодателя можно в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

"Вывести единицу" из штатного расписания - это и есть сократить численность или штат. Если при этом на данной штатной единице никто не работает, она свободна, то это будет просто приказ о выводе штатной единицы. Если на этой единице работает сотрудник - то вслед за первым приказом последует приказ о сокращении данного сотрудника с соблюдением всей необходимой для этого процедуры.

Таким образом, работодатель планирует численность сотрудников исключительно исходя из своих экономических целей и интересов и может уволить сотрудника по выше описанному основанию.

В соответствии с трудовым законодательством за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность). Судебная практика складывается таким образом, что сокращать должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, недопустимо.

Следовательно, сокращение этой должности будет возможно только лишь после выхода основного работника из такого отпуска, при этом временный работник будет уволен в день выхода основного работника в связи с истечением срока трудового договора.

(можете посмотреть дополнительно апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 04.02.2014 по делу N 33-353/2014, апелляционное определение Московского городского суда от 22.11.2013 N 11-37971/13, кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 20.10.2011 по делу N 33-5406).

Таким образом, в вашем случае увольнение временного работника по сокращению может быть признано незаконным. Если работодатель намерен вас уволить по сокращению, объясните ему это и предложите увольнение по соглашению сторон с равнозначными выплатами.

09.02.2018, 15:28

Огромное спасибо за ответ.

А есть ли законные основания у работодателя отказать в уходе по соглашению?

09.02.2018, 16:01

Конечно есть, так как увольнение по соглашению сторон возможно только при согласии обеих сторон - работника и работодателя. И если работодатель не намерен увольнять вас по этому основанию или не согласен с предложенными вами условиями соглашения, он имеет право вам отказать.

09.02.2018, 16:04