Москва, 10.02.2018, 04:36

Возможность подачи дополнительных требований в суде апелляционной инстанции и влияние на размер неустойки за просрочку передачи объекта

Вопрос №13848587 из г. Москва
опубликован 10.02.2018, 04:36
1)Можно ли подать дополнение к исковым требованиям в суде апелляц. Инстанции по увеличению размера неустойки за просрочку передачи объекта? Пока будет идти строительная экспертиза срок увеличится, неустойка возрастет. 2)можно ли вообще подавать ходатайства в суде апелляц. Инстанции? 3)можно ли подавать ходатайства, оставленные судом 1 инстанции без процессуального решения? Если ДА, то их нужно подавать по новой или просить рассмотреть ходатайства, не рассмотренные судом 1 инстанции? Юристы высказывают разные мнения. Некоторые говорят, что не нужно озлоблять судей лишними ходатайствами об увеличении неустойки. Получи хотя бы ту, что указана в жалобе. Подскажите, пожалуйста, как себя вести в суде апелляционной инстанции. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРичем здесь озлоблять или не озлоблять. Закон есть, в нем указано, можно ли менять требования в суде апелл инстанции. Нельзя. МОжно, в одном случае, если перейдете к рассмотрению по правилам суда 1 инстанции..

Можно подавать ходатайства, по новой.

10.02.2018, 08:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

По третьему пункту - можете. По остальным нет. Вновь заявленные требования апелляционный суд не будет рассматривать Удачи Вам и всего хорошего.

10.02.2018, 04:40

1. Можно. Если суд перейдет к слушанию дела по правилам превой инстанции.

2. Можно. Запретов нет.

3. Можно. (см. п. 2)

И главное, может быть в апелляции попробовать пригласить профессионала - адвоката, а не мучиться догадками и сомнениями... (?)

10.02.2018, 06:58

Ходатайства подавать можно и в суде апелляционной инстанции, но нельзя менять исковые требования, в том числе их увеличивать.

Ст. 327 ГПК РФ

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Ст. 327.1 ГПК РФ

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

10.02.2018, 10:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Сколько стоят Ваши услуги?

10.02.2018, 18:41

Добрый вам вечер.

Уважаемая Нина Алексеевна, в данном случае у каждого юриста свои расценки. Советую обратиться к любому юристу в личные сообщения и выяснить расценки.

10.02.2018, 18:44

Наши услуги стоят немного и не мало. Подробнее надо ответить? Можно подробнее, если сначала Вы подробнее изложите, какие именно услуги нужны Вам. Консультация? Одна или несколько? С выездом или сами приедете? Составление документа? Какого конкретно и как скоро? Помощь в суде? Где находится суд и сколько раз туда придется ездить? Напишите подробно или позвоните.

10.02.2018, 19:17

Нина Алексеевна, услуги разные бывают и стоимость их соответственно разная.

Услуги по составлению документов, как правило, не очень дорогие, полное ведение дела в суде с присутствием юриста в суде - дороже.

Уточняйте у тех или иных юристов непосредственно, в том числе можете обращаться к тем, кто отвечал Вам.

10.02.2018, 20:28