Астрахань, 11.02.2018, 22:32

Кто несет ответственность за ущерб, вызванный падением дерева на автомобиль на придомовой территории многоквартирного дома без сформированного земельного участка?

Вопрос №13855009 из г. Астрахань
опубликован 11.02.2018, 22:32
На придомовой территории многоквартирного дома упало дерево на машину. Дом обслуживает управляющая компания. Земельный участок для эксплуатации многоквартирного дома не сформирован. Кто будет нести ответственность за причиненный ущерб владельцу автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз участок не сформирован и ни за кем не закреплён и раз упало дерево значит я считаю это форс мажерные обстоятельства и никто не несёт ответственность.

11.02.2018, 22:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте. Если участок не сформирован, то он остался в собственности администрации города. Следовательно, она и должна нести ответственность за ущерб.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

11.02.2018, 22:49

Что значит не закреплено не за кем? Значит кто будет нести ответственность? Муниципалитет или жильцы дома? Дерево упало в хорошую погоду. Дерево было сухое и угрожало жизни. Кто должен за это отвечать?

11.02.2018, 22:41

Здравствуйте. Ещё раз повторю - привлекайте в качестве ответчика администрацию города. И пусть они доказывают отсутствие своей ответственности. Возможно, что муниципалитет заключал договор на содержание зеленых насаждений. Но все это будет рассматриваться в рамках судебного заседания.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

11.02.2018, 22:52

Здравствуйте! Ответственность несет тот, кто должен следить за порядком на данной территории, кто отвечает за дерево. Согласно ст.36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на данном земельном участке, относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать в том числе, безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества (ст.161 ЖК РФ). Управдомы должны следить за деревьями во дворе. Если управляющая компания обслуживание зеленых насаждений по договору поручила другой компании, то ответственность несёт последняя.

Таким образом, обязанность по возмещению ущерба, причинённого от падения дерева, произраставшего около многоквартирного жилого дома, возлагается на управляющую компанию, обслуживающую данный дом, независимо от того, что границы придомового земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом, не определены.

12.02.2018, 13:03