Владивосток, 12.02.2018, 10:24

Как оспорить действия транспортной компании после нарушения запрета на вывоз груза в Казань?

Вопрос №13856354 из г. Владивосток
опубликован 12.02.2018, 10:24
Добрый день, прошу проконсультировать в неприятной ситуации, которая сложилась с одной из транспортных компаний. В адрес нашей компании пришел контейнер с товаром, воспользовавшись услугами одной из ТК мы отправили его до конечного покупателя в Казань. Т.к. конечный покупатель не произвел оплату за товар в полном объеме, мы поставили запрет на вывоз данного контейнера в Казани. Не смотря на запрет ТК вывезла контейнер и отдала груз конечному получателю. Полностью он с нами так и не рассчитался. Сейчас всеми способами пытается избежать любого контакта с нами. Как нам сейчас быть? Есть ли смысл написать претензию в ТК, которая промухала запрет?
Лучший ответ
Рекомендуется

---ответ подготовим на платной основе. Выберите юриста и договаривайтесь по оплате. А это предварительный ответ. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

12.02.2018, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Вам нужно сначала обращаться в суд с заявлением о взыскании задолженности с должника, и в ходе процесса уже, возможно, привлекать ТК в качестве соответчика, так как они тоже имеют отношение к причинению убытков. Претензии писать, конечно, нужно - и в ТК, и должнику.

12.02.2018, 10:27

Возможно у Вас имеется шаблон претензии подходящий к нашей ситуации?

12.02.2018, 10:30

Претензия-то, в целом, пишется в более-менее свободной форме, поэтому Вы ее можете составить и сами, а юристу дать на рассмотрение и корректировку.

12.02.2018, 10:32

---Здравствуйте, у нас всё имеется. Но документы только на платной основе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.02.2018, 10:33

Шаблоны а вернее сами претензии юристы составляют на платной основе. Можно вообщем то и в поисковых системах поискать... удачи Вам!

12.02.2018, 10:35

Юридические услуги в Владивосток