Абакан, 13.02.2018, 13:19

Индексация присужденной суммы - возможности и препятствия

Вопрос №13862721 из г. Абакан
опубликован 13.02.2018, 13:19
Как произвести индексацию присужденной суммы, ссылаясь на действующие сегодня статьи. Возможность применения индекса потребительских цен на продовольственные и непродовольственные товары, а также платные услуги предусматривалась Законом РСФСР от 24.10.1991 года № 1799-1 «Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР». Однако данный закон в связи с принятием Федерального закона 22.08.2004 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» признан утратившим силу с 01.01.2005 года. (отказано в Верховном суде Хакасии)
Лучший ответ
Рекомендуется

По заявлению истца арбитражный суд индексирует присужденную, но не взысканную денежную сумму с учетом инфляции по день исполнения судебного решения. Но нигде нет правил, которые бы указывали, как индексировать присужденную, но еще не взысканную денежную сумму «с учетом инфляции». Поэтому никто не застрахован от того, что суд может отказать удовлетворить заявление об индексации присужденных, но не взысканных денег, ссылаясь на то, что кредитор не обосновал размера причитающейся ему индексации. Индексация присужденных, но своевременно не выплаченных денежных сумм, и взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами — это различные по своей природе меры, направленные на компенсацию потерь кредитора. Индексация в настоящее время имеет место в случаях, установленных договором либо законом (ст. 183 АПК РФ). Поскольку отсутствует специальный федеральный закон, то первенство при регулировании отношений, возникающих в связи с необходимостью индексировать присужденные суммы, принадлежит процессуальному закону и договору как акту (средству) индивидуально-правового регулирования, а не материальному (гражданскому) праву. В тексте Гражданского кодекса термин «индексация» используется всего в двух случаях (ст. 318, ст. 1091). В обоих речь идет об индексации сумм, выплаты которых осуществляются с целью содержания граждан (возмещение вреда жизни и здоровью при повышении стоимости жизни, увеличение сумм, причитающихся кредитору по договору пожизненного содержания и т.д.). Размер выплачиваемых сумм возрастает пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда (ст. 590, 597 ГК РФ). Стало быть, когда гражданское материальное право говорит об индексации, оно точно определяет порядок исчисления ее размера и ­порядок ­выплачиваемых сумм.

14.02.2018, 03:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уважаемый Сергей Леонидович, А можно попроще. Можно индексировать и как, или нет.?

14.02.2018, 09:37

Если проще-то да и нет. Нужно рассматривать ситуацию изначально углубившись в Вашу ситуацию, изучив имеющиеся материалы. Не всегда суды могут однозначно ответить на данный вопрос. Не жмитесь, а обратитесь на очную консультацию к любому юристу - он изучит Вашу проблему и подскажет единственно правильное решение. Иногда человеку задающему вопрос кажется, что он его задает правильно и подробно описывая ситуацию, но это только ему так кажется, потому что он ей владеет досконально. А вот кому надо ответить на данный вопрос - нужны дополнительные нюансы.

14.02.2018, 10:06