Почему суды перестали удовлетворять заявления об индексации по ст.208 ГПК РФ - мнение юристов

Вопрос №12805403 из г. Абакан
опубликован 05.07.2017, 12:07
Очень хочется, чтобы юристы прокомментировали сложившуюся ситуацию по индексации ст.208 ГПК РФ.Суть вопроса в том, что суды в настоящее время перестали удовлетворять заявления об индексации по ст.208 ГПК РФ, ссылаясь на опр-е ВС РФ от 06.12.2016 №35 КГ 16-17, а также ссылаются, что при этом определение способа индексации взысканных денежных сумм осуществляется судом в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств конкретного дела (определения Конституционного Суда Российской Федерации N 603-О от 20 марта 2014 г., N 618-О от 20 марта 2014 г., N 1469-О от 23 июня 2015 г.). Возможность применения индекса потребительских цен на продовольственные и непродовольственные товары, а также платные услуги предусматривалась Законом РСФСР от 24 октября 1991 г. N 1799-1 "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР". Однако данный закон в связи с принятием Федерального закона 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" с 1 января 2005 г. признан утратившим силу. В обоснование требований об индексации присужденных по решению суда сумм был предоставлен расчет, основанный на применении индекса потребительских цен на продовольственные и непродовольственные товары (за период с февраля 2015 года по июнь 2016 года.). Избранный заявителем способ индексации не предусмотрен действующим законодательством. Прошу прокомментировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что здесь комментировать то, Вами в качестве способа индексации был предоставлен расчет, основанный на применении индекса потребительских цен на продовольственные и непродовольственные товары (за период с февраля 2015 года по июнь 2016 года.. Такой способ индексации был приемлем в период действия, Закона РСФСР от 24.10.1991 N 1799-1 (ред. от 24.12.1993) "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР" Однако этот закон утратил силу более 12 лет назад В Федеральном же законе от 22.08.2004 N 122-ФЗ.ничего не говорится про индексацию

Поэтому вам и был дан ответ что вы применили способ индексации не предусмотренный действующим законодательством

Меняйте способ индексации и заново подавайте заявление ст 208 ГПК РФ Производите индексацию либо по МРОт либо по ставке рефинансированичя ЦБ РФ

Судебная практика по вопросу индексации в настоящее время кардинально изменилась

Раньше была позиция-согласно разъяснениям Верховного суда РФ, индексация присужденных денежных сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ является механизмом, направленным на восстановление покупательной способности взысканной денежной суммы, снижение которой связано с ростом потребительских цен, при рассмотрении заявлений об индексации присужденных денежных сумм суды производят индексацию по росту индекса потребительских цен (см. например Определения Верховного Суда от (25.12.2008 года N 35-о 08-48, от 18.03.2008 года N 74-Г 08-11, от 29.12.2009 года N 8-Г 09-9 и др.).

05.07.2017, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В судах России нет прецедентного права.

Поэтому ст. 208 ГПК РФ применяется судом в каждом конкретном случае.

Такая ст. 11 ГПК РФ.

Суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Суд разрешает гражданские дела, исходя из обычаев делового оборота в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами.

Закон РСФСР от 24.10.1991 N 1799-1 (ред. от 24.12.1993) "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР" утратил силу.

Он не применяется с 1 января 2005 года в связи с принятием Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

.

05.07.2017, 12:09

Нет у нас прецендентного права в России. Ст.208 ГПК РФ применяется в каждом конкретном случае. О пределение способа индексации взысканных денежных сумм осуществляется судом в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств конкретного дела.

05.07.2017, 12:12

Определение по росту потребительских цен законно. Жалоба ничего не даст Индексация производится по росту МРОТ ст.208 ГПК или по ставке рефинансирования ЦБ ст.395 ГК РФ. Ничто не мешает подать вам новое заявление по этим основаниям. Учтите, что она возможна не более чем за последние три года. Срок исковой давности ст.196 ГК РФ.

05.07.2017, 12:13

Здравствуйте! Применение статьи 208 ГПК РФ зависит от того, как вы ее аргументируете, поскольку каждый случай/ситуация индивидуальна. Применение статьи во всех случаях исключало бы возможность состязательности сторон Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 12]

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

05.07.2017, 12:16

Прошу уточнения, суд 1 инстанции удовлетворил, по жалобе ответчика суд отменил определение, а теперь я могу заново подать на этого должника, за этот же период по ставке рефинансирования или по росту МРОТ? я так Вас поняла?

05.07.2017, 12:17

Здравствуйте. Да, Вы все правильно поняли. Выберите другой способ индексации-по росту МРОТ, или по 395 ГК РФ, а есть ещё и 317.1 ГК РФ - и все пройдет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.07.2017, 12:54

В нашем государстве все неустойчиво Все постоянно меняется Были разъяснения Верховного суда и после признания утратившим силу Закона РСФСР от 24.10.1991 N 1799-1 (ред. от 24.12.1993) "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР" о том что судам нужно производить индексацию по росту индекса потребительских цен.

А сейчас позиция кардинальным образом поменялась Хотя лично я считаю, что самый оптимальный и правильный способ индексации по росту потребительских цен.

05.07.2017, 22:16

Да, если бы суды действительно руководствовались бы данной статьей, но увы... принимаются решения, негласно спущенные свыше...

05.07.2017, 12:18

Вам ничто не мешает подать новое заявление по новому основанию для индексации.

Возмущаться можно сколько угодно. Это вам не поможет

05.07.2017, 14:25