Отмена отказа по статье 208 ГПК РФ - Возможность повторного подачи заявления в суд
В феврале 2018 подала заявление в суд об индексации присужденных сумм по статье 208 ГПК РФ. Но мне отказали сославшись на
"Возможность применения индекса потребительских цен на продовольственные и непродовольственные товары, а также платные услуги предусматривалась Законом РСФСР от 24 октября 1991 г. №1799-1 «Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР».
Однако данный закон в связи с принятием Федерального закона 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с 1 января 2005 г. признан утратившим силу.
Вместе с тем судом установлено, что в настоящий момент отсутствует норма закона, определяющая механизм применения индексации в рассматриваемом случае.
При таких обстоятельствах основания для удовлетворения заявления ФИО отсутствуют, заявление удовлетворению не подлежит."
От 23 июля 2018 есть Постановление Конституционного суда в котором подобные определения отменены и направлены повторно в суды для проведения пересмотра.
Могу ли я сейчас снова подать по данной статье в суд?
Лучший ответ
Здравствуйте! Я думаю что можно возможно КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июля 2018 г. N 35-П
Впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из настоящего Постановления, судам в целях реализации части первой статьи 208 ГПК Российской Федерации надлежит использовать в качестве критерия осуществления предусмотренной ею индексации утверждаемый Федеральной службой государственной статистики индекс потребительских цен, являющийся официальной статистической информацией, характеризующей инфляционные процессы в стране и публикуемой на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики в сети Интернет.
Здравствуйте.
Вы имеете право подать заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам в срок до 22 октября 2018 года.