Банк Русский Стандарт продал наш долг коллекторам, несмотря на обещанную отсрочку. Что делать в данной ситуации?

У нас сложилась такая ситуация. В 2006 году мой муж оформил в банке Русский Стандарт кредитную карту. По графику платежей все выплачивали вовремя. Но в 2008 году так случилось, что муж оказался в местах лишения свободы. С тех пор платить возможности не стало. Мать мужа пошла в отделение Русского Стандарта в нашем городе, объяснила ситуацию, принесла туда копию приговора (сидеть мужу до 2016 г.). Ей якобы пошли навстречу и сделали отсрочку, но документально на руки никакие документы на отсрочку ей не выдали. Через несколько месяцев к ним домой пришло пиьсмо из коллекторского агенства с требованием оплатить долг! Т.е. я так понимаю, что Банк, пообещав нам отсрочку, передпродал долг и теперь его требуют с нас коллекторы! Как так могло случиться? И что теперь нам делать в данной ситуации? Прошло уже почти 3 года и мы не платили кредит, пока нет возможности. Мы ведь платить не отказывались и не отказываемся, а лишь просили отсрочить платеж... Помогите, пожалуйста, советом. По закону, если человек сидит, ему сейчас будут начислять пени и проценты за неуплату?

Лучший ответ

Уважаемая Елена, г. Димитровград!

Во-первых, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

Во-вторых, мне на практике приходилось заниматься делами ОАО "Альфа Банка" на стороне должников и у меня сложилось твёрдое убеждение, что :

-так называемые "специалисты" департамента непосредственного взыскания задолженности это не кто иные как коллекторы.

Поэтому я рекомендую вам на обращения коллекторов НИ как НЕ реагировать, а если будут продолжать угрожать обратиться в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ !!!

В-третьих, все переговоры ведите только с полномочными представителями банка и предложите им все вопросы разрешать только в судебном порядке.

В-четвёртых, уступка права требования долга могла производиться только после письменного направления вам подлинника Договора уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

При этом рекомендую вам НИ каких долговых расписок НЕ писать !!!

А если придётся отстаивать свои интересы в суде то я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2011г

19:55 моск. вр.

Спасибо за ответ!