Ответственность за травму пешехода на скользком тротуаре - торговое помещение, юр. лицо или управляющая компания?

Имеется торговое помещение, расположенное на первом этаже жилого дома, принадлежащее юр. лицу. Кто несет ответственность за травму, полученную пешеходом на прилегающем к дому скользком (гололед) тротуаре. Дом обслуживает Управляющая компания.

Лучший ответ

Если земельный участок считает общим имуществом дома по ст. 36 жк рф, то ук также должна отвечать за его уборку и несет ответственность ст. 1064 гк рф. Если же нет, нужно смотреть принадлежность земельного участка, кто его собственник или арендатор, а также правила благоустройства города, где прописано, кто отвечает за уборку.

Ответственность лежит на управляющей компании.

Нужно уточнить в УК, есть-ли в договоре с этим магазином, пункт по оплате содержания придомовой территории.

Скорее всего нет.

По крайней мере, у магазинов и фирм, расположенных в наших 4-х домах, точно нет. Мы брали такую справку, в УК, когда был суд, по вопросу допуска машин сотрудников этих фирм, для парковки во дворе.

В этом случае, ответственность лежит на Администрации города.

К стати.!

Лет десять назад, один из предпринимателей, Тулы, судился с городской администрацией, которая требовала убирать территорию перед несколькими десятками его магазинов, а он отказывался. Суд, он выиграл.