Краснодар, 14.02.2018, 11:21

Как подать на взыскание предмета залога при задержке сдачи квартиры и ипотеке

Вопрос №13867346 из г. Краснодар
опубликован 14.02.2018, 11:21
Добрый день. Мы купили квартиру в в декабре 2016 года. По ДДУ. Ипотека и потом внесение мат. капитала. Застройщик официально перенес срок сдачи на 30 апреля 2017. До сих пор дом не сдан, обещают к лету 2018. Хотим не рассторгнуть договор (боимся остаться и без денег и без квартиры), а подать на взыскание предмета залога со страховой фирмы. Интересует какая судебная практика по этому вопросу? И есть ли риск остаться без квартиры и денег? Знаем, что нельзя подавать в суд на взыскание при ипотеке. Поэтому, если практика положительная, то мы погасим ипотеку до подачи иска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не совсем понятно, что вы имеете ввиду, когда говорите, что хотите взыскать предмет залога. Исходя из ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя). То есть, при заключенном вами договоре ипотеки залоговым имуществом является ваша квартира. Обратить взыскание на квартиру имеет право банк. Может я не поняла вопрос, но вы наверное хотите взыскать неустойку за просроченный срок сдачи вашей квартиры?

14.02.2018, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суть в том, что мы хотим расторгнуть ДДУ и вернуть свои деньги. Но боимся, что если расторгнем через суд ДДУ, то не получим ни денег, ни квартиры (денег у застройщика на счетах нет). Нам предложили вариант, не расторгать ДДУ, а обратиться в суд, о взыскании стоимости квартиры не с застройщика, а со страховой.

14.02.2018, 12:02

Здравствуйте! Если договором страхования это предусмотрено, то можно. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, и при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.

14.02.2018, 12:05

Я вас поняла. Чтобы ответить вам необходимо изучить договор страхования, что компенсирует страховая компания и что является страховым случаем. В случае расторжения договора, действительно может произойти ситуация, когда взыскать денежные средства просто будет невозможно. А на какой стадии строительства сейчас находится дом?

14.02.2018, 12:44