Проблема с неправильной записью имени - Как решить ситуацию при подаче документов для вступления в наследство?
Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Галина, здравствуйте! Отказ в приеме заявления о принятии наследства незаконен. Вы можете написать заявление о принятии наследства у любого нотариуса, который засвидетельствует Вашу подпись под таким заявлением, после чего отправить данное заявление тому нотариусу, у которого заведено или должно быть заведено наследственное дело.
Далее - можно будет обращаться в суд с иском о признании права собственности на имущество (которое Вы наследуете), в процессе доказывая, что Матрена и Мотрена - есть Ваша мама, то есть, одно и то же лицо.
Лучше обратиться к юристу, который специализируется на ведении таких дел.
С уважением,
Харченко О.В.