Как восстановить задолженность по алиментам после закрытия уголовного дела?
Судебные приставы могут наложить арест на имущество должника, обратитесь с заявлением к ним.
Закон допускает повторно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела.
Здравствуйте, Ирина. Насколько я понимаю, в данном случае говорить об
освобождении от уголовной ответственности в связи с истечением сроков
давности нельзя, достаточно внимательней изучить положения ст. 78
Уголовного Кодекса РФ. Да - в ней написано, что если со дня совершения
преступления небольшой тяжести прошло два года, то лицо освобождается
от угловной ответстенности, но также в ч. 3 этой же статьи
указывается, что течение сроков давности приостанавливается, если
лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия и суда. В
таком случае течение сроков давности возобновляется с момента
задержания или явки с повинной лица, совершившего преступление.
Действия Вашего бывшего мужа явно подпадают под эту статью.
Вы можете подать повторно заявление. В любом случае он продолжает уклоняться исполнения обязанности по содержанию (выплате алиментов), тем самым продолжает совершать преступление, предусмотренное ст. 157 УК РФ.