Процедура отзыва искового заявления и возможные последствия для родительских прав и алиментов

Здравствуйте. Гражданский иск о лишении родительских прав, биологической матери детей, и выплате в пользу их алиментов. Я отец детей, истец. Воспитываю детей один уже 3 года. В связи с подозрительными действиями соц. опеки, а так же их бездействием в некоторых вопросах, есть риск что детей разделят (мальчик 13 лет и девочка 3 года) или повернут так что, они обязаны будут встречаться с биологической матерью против их воли, без их желания. Естественно обвинив меня в том что я им препятствую. Их мать психичеки нездоровый человек, справками из психдиспансера подтверждено в суде. Стоит на учёте в наркодиспансере. А экспертизу суд решил проводить в отношении меня и моих детей. Очень ловко изменив судебно-педагогическую экспертизу, на судебно-психиатрическую. К тому же я эту экспертизу должен оплатить. Суд так же изменил требования, в последнем письме было напоминание об экспертизе, и приписка о том что будет решаться вопрос о месте проживания детей. В моих требованиях такого не было, в её тоже. Бывшая жена хотела лишь, встречаться с детьми, на их день рождения, просив суд назначить ей день и часы встреч. Так как я не могу позволить рисковать и экспериментировать со своими детьми, пришёл к выводу, что лучше для них будет если я попрошу суд, оставить иск без внимания или частично изменить исковые требования. Вопросы: Как происходит отзыв искового заявления? Могут ли мне отказать в отзыве и почему? Смогу ли я, снова подать иск, с теми же требованиями или немного изменёнными? Имею ли я право оставить в силе требование о выплате алиментов, а о лишении родительских прав отозвать? Спасибо. Александр.
Лучший ответ

Вы можете в любой момент судебного заседания, до удаления суда в совещательную комнату, подать Заявление об отказе от исковых требований, попросив суд, на основании ст.39 ГПК РФ, принять Ваш отказ от исковых требований. В этом случае повторно такой иск с такими же требованиями Вы уже подать не сможете (если не возникнут новые основания к ним).

Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Отказаться либо изменить свои исковые треьования Вы можете в любой момент судебного заседания до удаления суда в совещательную комнату. В случае отказа, Вы не сможете повторно обратиться в суд с теми же исковыми требованиями по истечении какого-то времени.

Благодарю Вас!

Спасибо, Алексей Евгеньевич, за ответ. Вообще мне не понятно, сторона ответчика выдвинула встречный иск, о встрече с детьми, и указала день и время, по три часа, в их дни рождения, конечно зная при этом, что дети против, боятся, из-за событий трёхлетней давности, когда мне пришлось их увезти к своей матери чтобы не потерять вовсе. Так как в судебном заседании выплыла её справка о лечении в ТОКПБ в Вензилях и выяснилось что она находится на учёте у нарколога-психолога по месту жительства, я ходатайствовал о том чтобы провести с экспертизу, где выяснилось бы пойдёт ли на пользу общение детей с их биологической матерью, по истечении трёх лет и с таким диагнозом, и не опасно ли это вообще. На что сторона ответчика заявила что это я, нарочно скрываю детей, не даю им общаться, что многое я выдумал, наговариваю, и ходатайствовала об судебно-педагогической экспертизе, где должно было выясниться, действительно ли я мешаю их встречам, действительно ли я всё выдумал, детей закрыл и научил их тому что их мать плохая. На такую экспертизу я согласие дал, мне беспокоиться не о чём. Всё пережил с детьми, и её пьяные выпады с ножами и много других страшных событий. Но суд назначив эту экспертизу, возложил оплату за неё в равных долях, на меня и ответчика. А это 38 000 р. с меня и 38 000 рублей с неё. Я не знаю может ли она оплатить такую сумму, но я вообще усомнился в правильности такого решения. Действительно ли я должен оплачивать назначенную судом экспертизу, даже если я дал согласие? У меня положение и так не фонтан. Детей поднять, не покурить сходить. В основном весь мой и так не стабильный заработок, уходит на детей. А тут по ходатайству, ответчика, по её желанию, я должен ещё оплатить то что и так знаю, оплатить то что я не скрываю детей, а они сами не имеют желания встречаться с пьяницей, которая за три года не разу не пришла, не позвонила, не написала, ни как не участвовала в их жизни, оставила в памяти только страшные воспоминания. Могу я вообще отказаться от прохождения психолого-педагогической экспертизы? Кстати в письме из суда пришло напоминание о психолого-психиатрической экспертизе. Может на основании этого изменения в ходатайствах я могу отказаться? Другими словами, я не готов оплачивать, хотюнчики своей бывшей жены, подвергая при этом психологической травме своих детей, при том что я и дети прекрасно знаем ответ, на поставленные вопросы, тем более что экспертиза назначена судом. Вообще весь этот собравшийся "табор", в Нижнетавдинском районном суде, состоящий из женщин, судьи, секретаря судьи, представителя соц. опеки, прокурорши, адвоката ответчицы и самой ответчитцы, мне не внушает доверия. А ведь решается судьба детей, это ведь не мыльный сериал. Почему то весь этот табор, очень заинтересован, в том чтобы не нарушились именно права ответчика. Обязанности ответчика, ни кто не вспомнил. Могу ли я ходатайствовать о смене судьи, хотя я знаю что сама судья будут это решать? Могу ли я ходатайствовать о переводе дела в Тюменский суд? Могу ли я вообще ходатайствовать о рассмотрении дела присяжными заседателями, а не собравшимся, друг друга моющим, табором? Могу ли я изменить исковые требования, отказаться о лишении род. прав и оставить лишь о выплате алиментов? Прошу, ответьте. Очень поможете. Спасибо.