Какие последствия могут быть за забирание машины и как узнать источник собственности квартиры жены?

Вопрос №13883111 из г. Москва
опубликован 17.02.2018, 14:43

Хочу задать очередной вопрос. В принципе, по большому счету я уже задавал подобный вопрос, и все же! ... Вчера я был у детей, встреча прошла неожиданно для меня хорошо, а вот жена (еще пока), как всегда... Она поздно приезжает с работы, утром в четверг, я договорился с ней, что приеду, она нормально сказала, что приезжай! Но когда я ее ждал, общаясь с детьми, она позвонила, и сказала, что не нужно ее ждать, ни к чему!... Да и в воскресенье нечего тебе здесь делать, я с дочкой уеду на целый день! ( ( (К детям приезжай, а ко мне незачем! ... Честно сказать, я обиделся и уехал домой! А вот сегодня вечером, хочу поехать к ним, и остаться на ночь (в собственность жены, т.е. квартиру жены, которая осталась ей по наследству)!... Утром заберу ключи от машины и не дам ей поехать, куда она хочет! Пусть пешком идет! А уже послезавтра заберу (если все сложится) и машину! ... Ну вот и сам вопрос, насколько мои действия будут противоправными (в каком случае), ну и что мне за это грозит? ... Да, еще один вопрос, вчера я получил выписку, по одной из ее квартир, но там не указанно, каким образом ей досталась эта квартира! Как, и где это можно увидеть? ...Спасибо всем вам за ответы!)

Лучший ответ
Рекомендуется

В квартире на ночь вы сможете остаться только с согласия собственника согласно ст.209 ГК РФ, так что если вас мягко говоря попросят из квартиры, то придется уйти, в противном случае могут вызвать полицию. Чужое есть чужое.

А что касается машины, то на этот вопрос ранее вам уже давали исчерпывающую информацию и нет необходимости об этом говорить снова и снова.

17.02.2018, 15:17

Здравствуйте, ну в данном случае если вы уже в стадии развода, но это имущество исклчительно на вас записано. То можете забрать, это общее имущество все равно.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

17.02.2018, 14:46

А вы что еще не помирились Игорь (Сергей) на день влюбленных И что вы долго реализуете свой план по отъему машины. Вам уже какой раз отвечали что машина совместно нажитое имущество ст 34 СК РФ А так вся страна с замиранием сердце следит за всеми перепитиями вашего развода.. Вы уж и дальше держите юристов в курсе. Если появятся еще новости, то стесняйтесь-сообщайте Вы уже по большому счету не чужой для нас человек.

А пешком ходить, конечно, полезно.

17.02.2018, 14:56
Это лучший ответ

Здравствуйте, Игрь, дело в том, что существуют разные виды выписок, регулируется это Приказом Министерства экономического развития РФ от 20 июня 2016 г. № 378 “Об утверждении отдельных форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, определении видов предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и о внесении изменений в Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2015 г. № 968” выписки из ЕГРН, могут содержать в себе данные относительно: Основных характеристик недвижимого объекта и собственнических прав на него; Перехода прав собственности от одного лица другому; Прав гражданина на недвижимость, которая имеется у него в собственности; Даты государственной регистрации прав собственности и становления недвижимости на кадастровый учёт. Вам нужна выписка о переходе права собственности от одного владельца к другому. По поводу противоправности, ма с Вами уже общались, повторяться не буду, сделаете полис ОСАГО, будет СТС на руках или ПТС, катайтесь.

17.02.2018, 14:59

Вы вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества. В иске укажите то имущество, которое считаете общим, а суд разберется есть что делить и поделит, если есть что. Ст.38, 39 Семейного кодекса РФ, ст.131, 132 ГПК РФ.

Как общаться с женой и детьми, что брать и что не брать, где ночевать - обращайтесь к психологам, научат как быть отцом и мужем. И аппетиты поубавить.

17.02.2018, 15:06

Но почему я не могу остаться на ночь с детьми? Да и с женой? Они все прописаны у меня! Ну в конце концов, я не буяню! Не пьян! Не понимаю!

17.02.2018, 15:55

Дело в том, что Вы там не зарегистрированы по месту жительства. ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся [quote]проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность

. а факт проживания подтверждается как раз регистрацией.

17.02.2018, 15:59