Как правильно разделить расходы на содержание квартиры при наследстве

Добрый день. У нас 3 комнатная квартира в равных долях с братом и сестрой, они вступили в наследство по завещанию, в квартире проживает только мой сын. Мы оплачиваем 1/3 всех расходов на отопление, капремонт, содержание и полностью воду, свет и газ. Должны ли мы оплачивать отопление, содержание и капремонт за моих родственников по той причине, что они не проживают в квартире. Уже образовался долг за 6 месяцев, что умер отец, я знаю, что наследуют они не только свои доли в квартире, но и долги, которые образовались из-за неуплаты. Как нам дальше уберечь себя от этого, может быть нас спасет резделение лицевого счета. Подскажите, как нам поступить правильно, я живу в другой стране и все неприятности по долгам могут свалиться на моего сына.
Лучший ответ

В квартире 3 равноправных собственника, зарегистрировано 2 человека, один из них не проживает в квартире. В квартире на все установлены счетчики, вопрос касается платы за отопление, капремонт и содержание жилья. Кто должен нести эти затраты, кто живет или все трое кому принадлежит квартира.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

То есть, нести расходы по оплате должны все собственники.

В соответствии с п. п. 3 и 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Статья 245. ГК.

Добрый день, начисление коммунальных услуг происходит по количеству зарегистрированных лиц или квадратных метров в квартире, а не по количеству собственников. В случае, если ваши брат и сестра зарегистрированы там, то по некоторым видам коммунальных услуг на них может начисляться плата. В этом случае им можно либо выписаться либо обратиться в управляющую компанию с целью осуществления перерасчёта в связи с тем, что они не проживают в квартире. Вы можете выделить отдельный лицевой счёт для оплаты услуг, это определит границу и освободит вас от вопросов с задолженностью. Вам нужно обратиться с заявлением в управляющую компанию о выделении отдельного счета и приложить копию свидетельства/выписки из ЕГРП, в котором указан размер вашей доли викв. М.