Пользователь 9111.ru
Петрозаводск, 06.09.2011, 10:51

Как защитить себя от выдавливания работодателем в ситуации с сокращением структуры?

Вопрос №1389576 из г. Сегежа
опубликован 06.09.2011, 10:51
Сокращается структура в которой я работаю, выполнявшая работу по проекту. Кто-то ушёл по соглашению сторон, кого-то перевели на предприятие, сохранив или увеличив сроки трудовых договоров, всех руководителей перевели главными специалистами, кроме меня. Мне предложили должность ведущего специалиста и срок не продлили (осталось 9 месяцев). По соглашению сторон предложили только 4 оклада максимум, поэтому я решила пойти по процедуре сокращения (для Крайнего Севера - после сокращения ещё до 6 месяцев выплаты среднего заработка). При разговоре руководитель предупредил, что может получиться мне работы не два месяца до момента сокращения, а больше, пока конкретная работа не будет выполнена (хотя она очень размыта, может занять больший срок). Вопрос: могу ли я сама через два месяца настоять на сокращении, или они могут меня держать сколько угодно, просто дождавшись момента, чтобы я ушла сама, не выдержав и начав искать работу? Похоже, что обстановка складывается для выдавливания, чтобы в итоге просто не платить мне деньги. Как мне правильно себя вести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. сокращение - это процедура, инициированная исключительно работодателем, а не работником. И начинает она действовать с момента письменного уведомления Вас со стороны работодателя, за 2 месяца до предполагаемой даты сокращения. Поэтому если вас не предупредят о сокращении, то соответственно Вас не собираются сокращать. самостоятельно настоять о сокращении вы не можете, если только по-договоренности. Если нет, то придется увольняться по собственному желанию. В случае , если будут нарушены какие-то существенные условия трудового договора, например, сокращение з/п, увеличение рабочего дня без договоренности с Вами, то можете пожаловаться в трудовую инспекцию.

06.09.2011, 11:10

Уточняю вопрос.

О сокращении меня уведомляют завтра (07.09.11). Через два месяца я обязана продолжать работу или нет? Что правильно сделать - уведомить о приближении даты прекращения работы и по её наступлении перестать приходить на работу? А если мне не выплатят расчётные и не выдадут трудовую книжку?

Последний день работы получается 06.11.11, воскресенье, когда фактически я должна последний день отработать - 07.11.11(понедельник) или 04.11.11 (пятница)?

06.09.2011, 12:02

Здравстуйте. Последний рабочий день - понедельник. И в этот день работодатель обязан полностью с вами рассчитаться, отдать трудовую книжку.

06.09.2011, 12:10