Челябинск, 22.02.2018, 11:09

Оформление проживания супруга после смерти в доме находящемся в собственности без передачи вещного права

Вопрос №13906209 из г. Челябинск
опубликован 22.02.2018, 11:09
Каким документом оформить проживание после моей смерти супруга, с которым я в гражданском браке, в доме, который в моей собственности без передачи ему в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Я не поняла кто такой отказополучатель и как оформить. Если можно, то лучше на примере.

24.02.2018, 18:21

Добрый день!

Отказополучатель, это Ваш гражданский муж. Процедура оформления через нотариуса. Возлагаете на наследников обязанность по предоставлению мужу права проживания в квартире.

25.02.2018, 10:54

Добрый день!

Завещательный отказ в наследственном праве — обязанность имущественного характера, возложенная завещателем на наследника (наследников) в пользу какого-либо лица или нескольких лиц (отказополучателей), причём отказополучатели могут входить, а могут и не входить в число наследников. Завещательный отказ исполняется в пределах стоимости полученного данным наследником наследства. Если наследник, на которого возложен завещательный отказ, имеет право на обязательную долю в наследстве, его обязанность исполнить завещательный отказ ограничивается той частью стоимости перешедшего к нему наследства, которая превышает размер его обязательной доли. Принятие наследства данным наследником означает и принятие обязательств исполнения завещательного отказа. Предметом завещательного отказа может быть, например, передача отказополучателю в собственность или в пользование какой-либо вещи, предоставление ему права проживания в завещанном доме, оказание определённой услуги, периодические денежные выплаты и т. п.

Отказополучатель может воспользоваться своим правом на получение завещательного отказа в течение трёх лет со дня открытия наследства. На случай, если отказополучатель умрёт раньше завещателя или одновременно с ним, откажется от своего права или не воспользуется им, либо будет лишён его в соответствии с законом, в завещании может быть подназначен другой отказополучатель. Если другой отказополучатель не будет подназначен, наследник, обязанный исполнить завещательный отказ, согласно ГК РФ освобождается от этой обязанности.

22.02.2018, 11:24

Добрый вечер! Я не поняла кто такой отказополучатель и как оформить. Если можно, то лучше на примере.

24.02.2018, 18:21

Добрый день!

Отказополучатель, это Ваш гражданский муж. Процедура оформления через нотариуса. Возлагаете на наследников обязанность по предоставлению мужу права проживания в квартире.

25.02.2018, 10:54