Оплата документов при покупке квартиры - кто должен платить - покупатель или риэлтор?
Уважаемая Оксана, обычно риэлторы с обеих сторон за это берут деньги, это бизнес. Если риэлтор не внушает доверия, зачем рисковать, обратитесь к другому.
С уважением, кандидат педагогических наук, семейный адвокат Юрис Королев
Вы - заемщик и покупатель - несете расходы по выдаче ипотечного кредита. Ни банк, ни риэлтор, ни продавец не обязаны платить за всё Вами перечисленное. Если бы не кредит с залогом недвижимости (ипотекой), то не нужно было бы ни квартиру оценивать, ни предварительный договор составлять.
Выписку из ЕГРН о приобретаемой квартире взять всегда в интересах покупателя, чтобы удостовериться, что продавец действительно владеет недвижимостью на праве собственности. Даже если и не будет кредитных средств на оплату, просто для себя. Это так, на будущее Вам.