Москва, 25.02.2018, 10:38

Может ли осужденный по статье 132 4 б после освобождения проживать с детьми в 3-комнатной квартире, где проживают две семьи?

Вопрос №13915927 из г. Москва
опубликован 25.02.2018, 10:38
Здравствуйте! Может ли осужденный по статье 132 4 б,после освобождения проживать с детьми? В кратце: в 3-х комнатной квартире проживают 2 семьи-муж, жена и 2 малышей, и свекровь, свекор и брат мужа (сидит по 132). квартира приватизирована на всех членов равными долями, кроме самого младшего (родился уже после приватизации). хотим разменять квартиру, но свекровь против, а я боюсь. У меня 2 маленьких детей, скоро выйдет брат мужа из тюрьмы (насильств. Действия над девочкой 4 лет). свекровь уверенна, что его оклеветали, но я ни хочу рисковать. Она хорошая женщина, но состоит на учете в псих. Диспанс. (шизофрения). как нам поступить? Я не хочу, что бы мои дети жили с ним под одной крышей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе с согласия отдела опеки продать доли своих детей и свои доли также. И что то себе подбирать другое. Согласие свекра не надо, но вы должны свекру и свекрови предложить купить свои доли в письменном виде. Если откажутся то можете продавать посторонним лицам.

25.02.2018, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Предоставьте эти документы органу опеки, получите согласие на продажу Ваших долей. Оповестите о продаже других собственников и цену.

ПРодавайте, после этого.

25.02.2018, 11:07

А опека сказала, что сначало нужно купить жилье детям, только потом можно продать? Это так?

25.02.2018, 10:46

Все правильно Вам опека сказала, можно одновременно продать жилье и купить новое, предусмотрев в договоре выделение долей детям;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ ">>>"

""1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

25.02.2018, 10:50

Здравствуйте, Олеся! Все правильно - органы опеки могут дать согласие на продажу, если Вами будут предоставлены доказательства покупки нового жилья, в котором несовершеннолетние получат доли равноценные имеющимся и жилищные условия не будут ухудшены.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

25.02.2018, 10:59

Не совсем так. Вы уже должны договорится о покупке конкретного жилья детям и сразу же в один день заключите сделку по продаже этой квартиры и покупке новой.

25.02.2018, 11:47