Пометки на первичной документации - запрет и последствия. Конфликт между кладовщиком и бухгалтером.
В статье 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" говорится лишь о возможных исправлениях в первичном документе. Однако если речь о пометках, то Закон не оговаривает их нанесение, исправление или о недействительности документа с пометками.
Здравствуйте, в принципе в законе нет запретов на подобное, но все конечно зависит от тогоо, что он там начеркал. Если вс в соответсви с формой то не долнжно быть проблем.Постановление Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71 а (ред. от 21.01.2003) "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и...
3. По учету материалов
3. ПО УЧЕТУ МАТЕРИАЛОВ
Накладная на отпуск материалов на сторону
(форма N М-15)
Применяется для учета отпуска материальных ценностей хозяйствам своей организации, расположенным за пределами ее территории, или сторонним организациям, на основании договоров и других документов.
Накладную выписывает работник структурного подразделения в двух экземплярах на основании договоров (контрактов), нарядов и других соответствующих документов и предъявлении получателем доверенности на получение ценностей, заполненной в установленном порядке.
Первый экземпляр передают складу как основание для отпуска материалов, второй - получателю материалов.
НЕ ПРАВ бухгалтер. По следующим основаниям:
1. Накладная М-15 относится к числу унифицированных форм, утвержденных Госкомстатом России (постановление от 30.10.97 № 71 а), обязательность применения которых с 2013 года отменена. Вместо нее возможно применение иного документа аналогичного содержания, оформленного в соответствии с требованиями, предъявляемыми к первичному документу.
2. В накладной формы М-15 указывается информация об участвующих в передаче сторонах, основании для ее осуществления и передаваемых материалах.
Внесенные изменения можно уточнить обеими сторонами - без заверения подписями или др.доп. документами.
Запрета делать служебные пометки на первичных документах в законодательстве нет. Например, на документе можно ставить пометку о том, что он прошел обработку и отражен в бухучете
Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34 н (ред. от 29.03.2017) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.1998 N 1598)
"Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете" (утв. Минфином СССР 29.07.1983 N 105)