Мешает продаже дачи - правомерны ли действия отчима и председателя садоводства?

Вопрос №1391678 из г. Москва
опубликован 08.09.2011, 15:50
Такая проблема. Мама хочет продать дачу, купленную в браке с отчимом. При разводе отчим претензий на раздел имущества не имел (развод был год назад). Сейчас маме отказали в садоводстве в продаже, потому что отчим пришёл и заявил, что против продажи. Имеет ли он на это право? (дача полностью оформлена на маму) и правомерны ли действия председателя садоводства в отказе? Если это не правомерно - скажите какие законами это регулируется, чтобы я могла это предъявить председателю. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Председатель садоводства не имет право разрешать или не разрешать продажу. Поэтому непонятно для чего вообще ваша мама к нему обращалась.

На продажу покупателю надо нотариальное согласие бышего мужа. Если его нет, то продажа не возможна.

08.09.2011, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Людмила, отчим имеет такое же право на дачу, как и Ваша мама, это имущество они приобрели в браке, т.е. 50 на 50.

08.09.2011, 15:56

Есть общий срок исковой давности, но по разделу имущества супругов срок начинает течь с момента, когда отчим узнал или должен был узнать о нарушении его прав при разделе имущества!Что бы проконсультировать в данной ситуации, необходимо обращаться лично!

08.09.2011, 16:51

Мог, попросить, но пока не хочет. Но сделать это вправе в любое время после развода.

08.09.2011, 17:23

Уважаемая Людмила, г. Москва!

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 08.09.2011г

17:32 моск. вр.

08.09.2011, 17:32

Вот ,чтобы он не имел этого права до гробовой доски,Ваша мать,должна уведомить его официально о своем намерении продать дачу,так как он имеет право преимущественной покупки,где таким образом Ваша мать уведомляет его,о том,что она считает себя единой собственницей имущества,которое хотя и приобретено в браке,но зарегистрировано на ее имя. Вот с этого срока и наступает течения срока исковой давности.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении п

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

08.09.2011, 18:46

Имеет право на 50% имущества и что теперь он до гробовой доски будет иметь это право? есть же какие то ограничения по времени на подачу претензии и раздел жилья?

08.09.2011, 16:46

Как то я плохо понимаю - прошел год после развода. Человек не попросил ни куска ни метра квадратного. А теперь выясняется что его ущемляют? Года не достаточно? мог бы попросить себе метр, но не стал же

08.09.2011, 17:01

Не понимаю зачем нужно соглашение мужа. Документы на нее оформлены. Он притензий не предъявил. Можете уточнить. по каким законам это делается. Я ничего не понимаю, мне ещё ни один адвокат не назвал по какой статье это предпринимается.

Другой тогда вопрос а может мама оформить дарственную на другого человека без разрешения бывшего мужа? подарить другому лицу и продать потом

08.09.2011, 17:05

Если вам нужны законы, то вот они. ст. 34.35, 38 СК РФ. ст.196, 200 ГК РФ. Найти их в интернете просто.

На дарение тоже нужно согласие бывшего мужа.

08.09.2011, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь. К сожалению, придумать ничего не получится. Но в любом случае спасибо, что все разъяснили. Скажите, что нужно сделать в такой ситуации. Мама с ребенком - сейчас ей тяжело. Пришлось взять кредит на здоровье дочери (их общей). Хотела продать дачу и расплатиться по кредиту. А он уперся. Можно что-нибудь сделать? если сюда ответить нельзя - напишите пожалуйста на почту dinger@bk.ru. Руки опускаются. За маму обидно, за сестру.

Ваша мама может подарить или продать только то что ей принадлежит. А принадлежит ей 1/2 доля в праве на дачу. Пусть разделит имущество и продает свою долю кому угодно или дарит.

Что Вам непонятно?

Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено. Прекращение брака не прекращает право собственности. У них лишь есть право прекратить совместную собственность и установить долевую - разделить имущество.

08.09.2011, 18:30

Ваша мама вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог либо распорядиться иным образом.

08.09.2011, 19:02