УК не принимает текущие платежи до оплаты долга за ЖКУ прежнего владельца моей доли квартиры.
Здравствуйте Уважаемые Юристы!
Помогите пожалуйста разобраться.
Квартира досталась по наследству, моей маме (Петрова Лариса Петровна) и её сестре (Иванова Мария Ивановна).
У этой квартиры стало два собственника, моя мама 1/4 и её сестра 3/4.
Моя мама переводила сестре на карточку оплату за ЖКУ соразмерно своей доли 1/4, для того чтобы она оплачивала коммунальные услуги. Какое то время сестра мамы исправно оплачивала коммунальные услуги.
На данный момент я (Петров Иван Иванович) выкупил долю у сестры мамы 3/4.
Сделка совершалась у нотариуса, от сестры мамы был риэлтор, но как то так получилось что справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги она не предоставила, да и я как то упустил этот момент, так как не знал что это нужно проверить спросив справку.
После получения выписки из ЕГРН я отправился для переоформления лицевого счета в управляющую компанию, там мне заявили что имеется задолженность за 5 месяцев!
При устном обращении в управляющую компанию меня начали вводить в заблуждение, пытались доказать что долг висит на квартире, и мне нужно его оплачивать, вообщем у меня сложилось очень плохое впечатление о работниках этой управляющей компании.
Но я то знаю что закон на моей стороне, и в соответствии со статьей 153 жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности.
После устного обращения в управляющую компанию я обратился письменно, вот текст моего заявления:
"1 декабря 2017 года между гражданкой Российской Федерации Ивановой Марией Ивановной (продавец) и мной - гражданином Российской Федерации Петровым Иваном Ивановичем (покупатель) был заключен договор купли-продажи жилого помещения, находящегося по адресу: Московская область, г.Балашиха, Проспект Маршала Жукова, дом 7, корпус 2, квартира 19, и имеющее кадастровый номер 00:00:0000000:000. Данное жилое помещение на дату заключения вышеназванного договора принадлежало Ивановой Марии Ивановне на праве собственности.
О переходе права собственности была сделана запись в Едином государственном реестре недвижимости 07 декабря 2017 года, после получения выписки из ЕГРН я обратился в управляющую компанию ООО "УК г.Балашиха" с заявлением о переоформлении лицевого счета за жилищные услуги с прежнего собственника на меня. Лицевой счет был переоформлен на меня, но в сумму моего лицевого счета за жилищные услуги были включены долги прежнего собственника.
С включением долгов прежнего собственника, в сумму моего лицевого счета за жилищные услуги, я не согласен.
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, "собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором"
Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В силу пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, "права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".
В соответствии с договором купли-продажи, я не брал на себя обязанность погашать долги прежнего собственника.
Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенного мной жилого помещения, возникает у меня только после внесения соответствующей записи в государственный реестр, подтверждающей переход права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник жилого помещения-Иванова М.И.
Управляющая компания, в свою очередь, в силу обязанности оплачивать коммунальные услуги собственниками жилых помещений, определенной в Жилищном кодексе Российской Федерации, имеет право обратиться в суд с иском к прежнему собственнику по взысканию задолженности по обязательным платежам.
В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
1. Исключить из моего лицевого счёта задолженность за жилищные услуги, предоставляемые управляющей компанией ООО "УК г.Балашиха", ранее не оплаченные Ивановой М.И.
2. В дальнейшем, не допускать включения в мой лицевой счёт задолженности за жилищные (и прочие) услуги, возникшие до момента перехода права собственности (07 декабря 2017 года).
3. Дать письменный ответ на данное заявление в трёх дневный срок, на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
В случае если Вы откажете мне в рассмотрении заявления или с Вашей стороны не будут приняты меры по решению вопроса, я буду вынужден обратиться в контрольно-надзорные органы и (или) суд.
Приложение:
1) копия договора купли продажи
2) копия выписки из ЕГРН"
На это письменное заявление управляющая компания мне ответила:
"На Ваше письменное заявление от 13.02.2018 г об исключении задолженности по лицевому счету сообщаю, что по данным ООО "мособлеирц", задолженность за жилищно-коммунальные услуги по лицевому счету 00000111, по состоянию на 14.02.2018 составляет 25000 рублей. В соответствии с п. 1 ст.322 ГК РФ, солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. Решением суда или соглашением сторон, не определена обязанность по внесению платежей за ЖКУ соразмерно своей доле.
Задолженность возникшая до 06.12.2017 г., будет взыскана в судебном порядке со всех проживающих/зарегистрированных лиц в жилом помещении, а именно с Петровой Ларисы Петровны и Ивановой Марии Ивановны.
В соответствии п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилищно коммунальные услуги у Вас возникла с момента регистрации права собственности, т.е. с 07.12.2017. Платежи с указанной даты также не производятся. Задолженность с данного периода также является солидарной для взыскания с Петровой Ларисы Петровны и Петровым Иваном Ивановичем.
На основании выше изложенного, с учетом изменений Жилищного Кодекса РФ, лицевой счет жилого помещения не делим, задолженность будет числится до полного погашения. Для урегулирования вопроса по оплате своей доли за ЖКУ, Вам необходимо обратиться в суд."
На данный момент не могу оплачивать ЖКУ, так как в ЕИРЦ мне отказываются давать платёжный документ за конкретный период, если буду вносить платежи на их счет, эти средства пойдут в счёт погашения прежнего долга который образовался когда я не был собственником.
Подскажите пожалуйста что делать в сложившейся ситуации, идти в суд?!
Или всё же стоит сначала обратиться с жалобой на управляющую компанию в Госжилинспекцию, Роспотребнадзор, Прокуратуру?!
Проблема в том, что у собственников не разделены лицевые счета. Обращайтесь в суд с иском о разделе счетов и о перерасчете платежей. Предварительно можете обратиться в ГЖИ. За подробной платной консультацией можете обратиться ко мне лично.
Добрый вечер!
Вы все верно сделали, но в данной ситуации обращаться нужно именно уже в суд.
Потому что в судах решают данные вопросы.
Здравствуйте Полина Дмитриевна, благодарю за ответ!
Для меня это будет первое обращение в суд.
Подскажите пожалуйста, как я понял нужно написать исковое заявление, в котором будет ответчиком управляющая компания, или я ошибаюсь? Что просить суд в этом исковом заявлении, чтобы управляющая компания определила обязанность по внесению платежей за ЖКУ соразмерно моей доле, или лучше описать всю ситуацию, какие вообще требования к исковым заявлениям?
Заранее благодарю за ответ!
Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты. Ответчик - ваша мама. УК будет третьим лицом. Иск составляется в соответствии со ст.
Сергей, Вам надо разделить счета на оплату, в данном случае с мамой, которая, как я понял, осталась сособственником. И далее платить по своим счетам.
Такая практика имеется.
Обратитесь к юристу за грамотным составлением иска.
В том числе можете обратиться к кому-то из ответивших Вам.
В рамках бесплатной консультации "рассказывать как составить иск, что в нем просить" и т.д. и т.п. - никто не будет, так как по сути, это то же самое что бесплатно его составить.
Никто не будет делать свою работу бесплатно.