Как рассчитывается налоговый вычет для дома с участком, доступным для покупки ниже 70% его кадастровой стоимости за 90 т.р, полученного в наследство после 2016 года без 3-летнего владения?
Добрый день! Если Вы продадите объект недвижимости за цену меньшую, чем 70% кадастровой стоимости, согласно п.5 ст.217.1 НК РФ, Вашим доходом (в целях налогообложения) будет считаться 70% от кадастровой стоимости объекта (цена в договоре не будет играть роли).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Такой договор вообще может считаться не действительным?
Нет, такой договор не будет считаться недействительным. Как не будет и никакого налога на доходы. Так как у продавца есть право на налоговый вычет с суммы 1000000 руб. И если дом стоит меньше 1 000 000 руб., то и налог будет 0 руб. 00 коп.