Самара, 26.02.2018, 18:21

Нужно ли оформлять дарственную при продаже долей квартиры собственникам для экономии на услугах риэлтора?

Вопрос №13922388 из г. Самара
опубликован 26.02.2018, 18:21
Здравствуйте, имеется квартира с тремя собственниками, два собственника планируют продать свои доли третьему собственнику. Имеет ли смысл, оформить дарственную, объединив две доли, чтобы сэкономить на услугах риэлтора. Или это не влияет на стоимость услуги риэлтора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую Вас. Стоимость услуг риелтора здесь ни при чем. Если вы не являетесь членами семьи, то будьте осторожны, так как тот человек, который примет недвижимость в дар от вас может попасть под налог на прибыль. Если у вас сделка долей менее миллиона на каждого продавца и в собственности более 3-лет, то лучше оформляйте договоромккупли-продажи, так как вы все-таки продаете свои доли. Если нужна будет помощь по оформлению, обращайтесь. Буду рада помочь.

26.02.2018, 19:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Умер брат, в наследство вступили отец и его сын. У меня 1/3 доли, у отца 1/6, у племянника 1/2. Законный представитель моего племянника - бывшая супруга моего брата с сыном приняли решение выкупить наши доли, чему мы рады. Отношения у нас хорошие. Имеет ли смысл объединить мою долю с отцовской мне в дар для продажи, чтобы сэкономить на услугах риэлтора? Или наши доли при продаже будут оформляться одним договором?

26.02.2018, 19:22

И договор дарения и договор купли-продажи нужно будет все-равно регистрировать как переход права собственности. Дарения это тоже сделка. У меня стоимость услуг одинакова и на дарения и на купли-продажу.

26.02.2018, 21:41