Нужно ли оформлять дарственную при продаже долей квартиры собственникам для экономии на услугах риэлтора?
Приветствую Вас. Стоимость услуг риелтора здесь ни при чем. Если вы не являетесь членами семьи, то будьте осторожны, так как тот человек, который примет недвижимость в дар от вас может попасть под налог на прибыль. Если у вас сделка долей менее миллиона на каждого продавца и в собственности более 3-лет, то лучше оформляйте договоромккупли-продажи, так как вы все-таки продаете свои доли. Если нужна будет помощь по оформлению, обращайтесь. Буду рада помочь.
Умер брат, в наследство вступили отец и его сын. У меня 1/3 доли, у отца 1/6, у племянника 1/2. Законный представитель моего племянника - бывшая супруга моего брата с сыном приняли решение выкупить наши доли, чему мы рады. Отношения у нас хорошие. Имеет ли смысл объединить мою долю с отцовской мне в дар для продажи, чтобы сэкономить на услугах риэлтора? Или наши доли при продаже будут оформляться одним договором?
И договор дарения и договор купли-продажи нужно будет все-равно регистрировать как переход права собственности. Дарения это тоже сделка. У меня стоимость услуг одинакова и на дарения и на купли-продажу.