Москва, 27.02.2018, 13:16

Какой налог придется заплатить при продаже квартиры в России для граждан, проживающих за границей? Необходимость прописки в России при продаже квартиры

Вопрос №13926154 из г. Москва
опубликован 27.02.2018, 13:16
Здравствуйте. Я и мама - граждане России, но прописаны и проживаем за границей в течение нескольких лет. Мы хотели бы продать квартиру в России (она в собственности уже более 5 лет), они в собственности на половину у меня и на половину у мамы. Если нам сейчас продавать квартиру, какой налог нам придется заплатить? Нужно ли нам прописываться в России, чтобы продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

При подписании договора купли-продажи квартиры Вы и мама будете действовать как граждане РФ, на основании внутреннего паспорта РФ (если, конечно, он действует и не просрочен). Информацию о фактическом месте вашего проживания и статусе нерезидента никто не узнает, если Вы сами не сообщите об этом в налоговый орган. Наличие/отсутствие регистрации в РФ также не повлияет на возможность продажи квартиры. Поэтому не усложняйте себе жизнь - оформите доверенность на кого-либо в РФ, кто сможет подписать договор и осуществить регистрацию сделки без Вашего с мамой участия. Либо сделайте все лично, в рамках одного визита в РФ.

Возможно, налог платить не придется вообще, но для оценки этого обстоятельства нужна дополнительная информация о приобретении прав на квартиру.

27.02.2018, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы в настоящее время не являетесь резидентами РФ. В случае нахождения налогоплательщика на территории Российской Федерации менее 183 дней в году (в котором произведена продажа) , доход от продажи имущества на территории Российской Федерации облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов. При этом период нахождения в собственности значения не имеет, нологовые вычеты также не применяются.

Т.е Вам придется заплатить налог 30 % Чтобы не платить налог, Вам нужно не просто прописаться Вам нужно 183 дня жить в России в том году, в котором Вы продадите квартиру.

В целях подтверждения права на применение положений пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ об освобождении дохода от налогообложения и об отсутствии обязанности его декларировать, налогоплательщик - иностранный гражданин вправе представить в налоговый орган по месту расположения отчуждаемого недвижимого имущества копии документов (например, паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, документов о регистрации по месту временного пребывания), удостоверяющие его пребывание на территории России более 183 дней в календарном году, в котором был получен доход от продажи квартиры.

В том случае, если иностранный гражданин не будет признан резидентом РФ, то налогообложение дохода от продажи недвижимого имущества будет производиться по ставке 30 процентов, независимо от периода нахождения имущества в собственности без применения имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 220 НК РФ (1000000 руб. или документально подтвержденные расходы по приобретению проданного объекта недвижимости).

В соответствии со ст. 224 ГК Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

Согласно ст. 207 ГК Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Налоговым периодом для расчета НДФЛ при продаже квартиры является календарный год. При продаже квартиры 12 месяцев считаются с 1 января по 31 декабря года, в котором была продажа, расчет налогооблагаемой базы и уплата налога по сделкам продажи недвижимости происходит по результатам налогового периода.

27.02.2018, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Для продажи квартиры находящейся в собственности прописываться в России не обязательно, но сделку придется совершать через нотариуса. Либо перед продажей можно сделать через нотариуса договор дарения доли мамы вам. А вы став единоличным собственником, сможете впоследствии поручить юристу в РФ оформить договор купли-продажи квартиры и сопроводить сделку. Относительно налога, то заплатите как и все граждане РФ, т.е. 13 % от стоимости. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

27.02.2018, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Скажите пожалуйста, а если прописаться в России, но выехать в связи с обучением? Какие документы потом нужно предоставлять? Буду ли я считаться резидентом?

Если, например, мама, не являясь резидентом РФ, напишет дарственную на меня, нужно ли уплачивать какой-то налог?

27.02.2018, 13:37

Да, она может подарить Вам свою долю квартиры. Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Переход права собственности подлежит регистрации в россреестре. Налог при получении дара, т.к Вы дочь платить вы не будете.

П. 18.1 ст. 217 НК Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами

Но, если Вы потом продадите квартиру и будете при этом нерезидентом РФ, то налог будет 30 %. По поводу обучения см. ниже

Письмо ФНС от 28 мая 2013 г. N ОА-4-13/9604 Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке определения налогового статуса (резидентства) в Российской Федерации для физического лица и сообщает следующее. С учетом положений п. 2 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Периоды выезда физического лица за пределы Российской Федерации в случае краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения для целей определения его налогового статуса включаются в дни пребывания такого лица в России. Приведенные выше положения применяются к любым физическим лицам независимо от их гражданства. Кроме того, ограничения по виду и месту прохождения обучения ст. 207 Кодекса не установлены. Документами, подтверждающими фактическое нахождение физических лиц за пределами Российской Федерации в целях обучения, могут являться копии страниц загранпаспорта со специальными (учебными) визами, выданными консульскими органами иностранных государств, и отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, а также копии договоров с иностранными образовательными и иными организациями об оказании соответствующих услуг.

27.02.2018, 13:57