Основное высшее образование экономическое.
При получении диплома о профессиональной переподготовки по специальности Психологическое консультирование, можно ли работать психологом. Основное высшее образование экономическое.
Вы не указали, где вы хотите работать психологом. Если самостоятельно как ИП консультировать, то можете конечно. Если в образовательном учреждении, то нужно смотреть квалификационные требования Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""
Но там есть должность педагог-психолог и должно быть либо классическое образования по направлению "Психология" либо базовое педагогическое образование и курсы профессиональной переподготовки по направлению "Психология"
Если специальность "Психологическое консультирование", то можно работать психологом независимо от того, какое образование в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" было получено первично.
Лицензирование согласно Федеральному закону от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" тут не требуется, т.к. речь не идет о психиатрии.
Нет, работать Вы не можете.
У Вас нет специального образования.
Ст. 57 ТК РФ обязывает указывать должность и образование.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.
Здравствуйте Татьяна. Вы можете работать психологом, но только не в медицинских учреждениях т.к. ваше образование не даёт вам это право. Успеха вам.
С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», где психологическая помощь относится к социальным услугам. Таким образом, деятельность психолога предполагает оказание психодиагностической, психотерапевтической помощи, проведение психологического консультирования и психологической коррекции. Психологическое консультирование является видом деятельности, по которому выдается диплом государственного образца, следовательно, человек, заявивший о ведение такой деятельности, но не имеющей специального образования, может вести ее до первой же проверки, после которой он может быть обвинен в ведении незаконной предпринимательской деятельности. Проверка же будет проводиться после первой жалобы недовольного клиента в прокуратуру.