Тула, 27.02.2018, 16:27

Работодатель столкнулся с проблемами при заключении трудового договора - опечатка в дате, отсутствие отчислений в фонды и требования работницы по продлению с ней договора на срок беременности

Вопрос №13927290 из г. Тула
опубликован 27.02.2018, 16:27
Я работодатель, был подписан трудовой договор с работницей от 24.03.17 (обе стороны поставили подписи), однако: 1) срок договора установлен в такой формулировке: «договор заключен на 11 месяцев с 24.03.17 по 27.12.18» *. Опечатка в дате, как с ней быть? Сыграет ли Нам на руку? 2) отчисления за работника в фонды не производились, оплата осуществлялась наличкой 3)Работница предоставила справку от 27.02.18 о беременности и требует продлить с ней договор на срок беременности а также произвести все отчисления Продлевать договорите хотим, так как выяснилось что она ворует у нас (продавец на рынке), однако и о расторжении договора за 3 дня до срока окончания (11 месяцев, т.е. 24.02.18) не оповестили Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ошибка в договоре в датах легко утсраняется. В договоре ведь указано, чтодоговор заключен на 11 мес. Продлить догоор обязаны в силу ст. 261 Трудового кодекса РФ. Если ворует, тонужно обращаться в полицию и увольнять по ст. п.п. "г" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

27.02.2018, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если есть подтвержденный факт кражи (ст.158 УК РФ), то подайте заявление в полицию. По факту кражи (статья 158 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП.

Ну а дальше увольняйте с волчьим билетом (ст.81 Трудового кодекса РФ).

27.02.2018, 16:28

1.Опечатка. Надо будет давать пояснения о разногласиях - то ли на 11 мес. то ли до 27.12.0218. Понятно, что речь идет о срочном договоре.

2.Это плохо. Будет административная ответственность и возможно - налоговая.

3.Работница имеет на это право, она защищена законом.

Если ворует - надо все доказывать и документально оформлять. Обратитесь в полицию, ст.141 УПК РФ,ст.158 УК РФ. Возможно она Вам поможет расторгнуть трудовой договор в связи с такими преступными действиями.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 59. Срочный трудовой договор

""Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым "законодательством" и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

""с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

""с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

""в случаях избрания на определенный "срок" в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

""с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

""с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" или иными федеральными "законами".

""По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

""с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

""для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

""с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым "законодательством" и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

""с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

"

27.02.2018, 16:29

Добрый день! Даже если бы не было опечатки, так как не направлялось требование о расторжении, придётся продлевать договор.

В соответствии со ст. 58 ТК РФ, В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

27.02.2018, 16:54

Если ее привлекут к уголовной ответственности за кражу (ст.158 УК РФ), то вовсе не факт, что ей отсрочат отбытие наказания, а в этом случае вопросов с увольнением не будет.

27.02.2018, 16:55

Вы пишите что вы не исполнили обязанность по предупреждению работника в письменной форме не мене чем за три календарных дня до увольнения ст 79 тК РФ Судя по вашему вопросу вы считаете что такое не предупреждение не влечет для вас ни каких последствий Здесь вы глубоко ошибаетесь: последствие следующее этот срочный трудовой договор превращается в договор на неопределенный срок Об этом говорится в статье 58 ТК РФ -В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок

Таким образом этот срочный трудовой договор у вас уже прекращен в договор на неопределенный срок

Если увольнять эту работницу то вам следует идти по пути подачи заявления в полицию за кражу ст 158 УК РФ.

27.02.2018, 16:57

Вы в качестве лучшего ответа выбрали неверный ответ Коль вы не предупредили согласно ст 79 тК РФ не мене чем за три дня до увольнения о прекращении срочного трудового договора то он у вас превратился в трудовой договор на неопределенный срок

И здесь не может быть и речи ни о каком продлении.

27.02.2018, 17:01

Не направив требование о расторжении договора, Вы "превратили" срочный договор в бессрочный.

В соответствии со ст. 58 ТК РФ, В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

27.02.2018, 17:01

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

28.02.2018, 09:31

Но справку она принесла после 24.02.18, т.е. Фактически после окончания срока договора.

27.02.2018, 16:37