Законно ли требование руководства работать до 18 ежедневно при ненормированном рабочем дне и устной форме?
Добрый день Фарит, в вашем случае все зависит от трудового договора, если как вы описываете все устно, то требование незаконно, следовательно выполнять не обязательно.
Здравствуйте, Фарит! Даже если в Вашей организации время работы установлено с 8 до 17, но при этом Вы работаете на условиях ненормированного рабочего дня (и это прописано в Вашем трудовом договоре или дополнительных соглашениях к нему), то Вас могут привлечь к работе и позже 18:00. К слову, такой режим работы максимально "развязывает" работодателю руки. Однако, обращаю внимание, что согласно ч.1 ст.101 привлечение работника к выполнению своих обязанности за пределами установленной продолжительности рабочего времени должно иметь эпизодический характер.