Положено ли обслуживание по полису ДМС в отпуске по уходу за ребенком?
Надежда, коллективный договор это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ). Данный документ является общедоступным для работников организации и профсоюза.
Работодатель обязан предоставить Вам для ПОВТОРНОГО ознакомления колдоговор (ибо при трудоустройстве Вас должны были с ним знакомить под роспись.
При отказе в продлении полиса ДМС работодатель должен письменно указать причины отказа, в том числе сославшись на конкретные пункты колдоговора.
Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию. Дополнительную информацию по полису ДМС Вы можете уточнить в страховой компании, с которой он заключен Вашим работодателем.
Здравствуйте, Надежда!
Отправьте запрос в Вашу организацию на предоставление Вам коллективного договора. Его должны предоставить в течение 10 дней. Или прислать отказ. Если Вам не ответят или пришлют отказ обращайтесь с письменным заявлением в трудовую инспекцию Вашего района.
С уважением!
Надежда
1. напишите заявление работодателю - Прошу выдать (направить на такой-то адрес) заверенную копию коллективного договора.
2. наверняка, есть человек, который занимается договором по ДМС, обратитесь к нему и посмотрите договор и правила, возможно там имеются ограничения, но все это нужно выяснить. По иде, вам также должны эту информацию предоставить и вы можете ее запросить в письменном виде.
Для примера расскажу, как у нас. Ежегодно выдается полис ДМС и рассылаются правила каждому работнику по электронке. Далее, если нам что-то необходимо, мы пишем заявления, их рассматривают и соответственно разрешают, путевки вообще дают в порядке очередности - возможно, что и на вашей работе так. Уточняйте.
Я правильно поняла, мне необходимо написать заявление с просьбой о продлении полиса ДМС? или работодатель должен сначала прислать ответ об отказе со ссылкой на колдоговор, а потом я запрашиваю колдоговор? и какой договор все-таки важнее: трудовой( в котором ничего не сказано о том, что полис ДМС не продлевается по таким-то обстоятельствам) или коллективный?
С ув. Надежда
Надежда!
Не имеет значение какой договор важнее: коллективный или трудовой, Вы неправильно понимаете суть договорных отношений.
Трудовым договором МОЖЕТ быть предусмотрено дополнительное медицинское страхование, но оно может быть предусмотрено только в том случае, если об этом есть указание в коллективном трудовом договоре организации.
Обслуживание по полису ДМС положено, если не истек срок его действия. Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то это не означает что Вы не работаете в данной организации.
С уважением,
Благодарю за разъяснение, в трудовом договоре есть предоставление полиса, а вот нюансов его приостановления действия нет, значит, они могут быть прописаны в колдоговоре, что я и хочу увидеть.Срок действия полиса истек в августе, а в отпуске с ребенком я января, но его не приостановили с января, а теперь отказываются продлевать.