Пермь, 01.03.2018, 14:40

Когда фирма становится законным собственником при приобретении доли в ООО - дата заключения договора или дата регистрации

Вопрос №13936880 из г. Пермь
опубликован 01.03.2018, 14:40
28 февр 2017 наша фирма приобрела у другой фирмы долю в уставном капитале ООО (с ООО был приобретено здание) по договору купли-продажи. Нотариус в свою очередь направил договор купи-продажи в налоговую. В итоге регистрация в налоговой прошла 23 марта 2017 (в листе записи прописана дата 23 марта 2017). Вопрос наша фирма с какой даты становиться законным собственником, приобретающие права и обязанности прежнего собственника, с 28 февр по договору купли-продажи (когда заключен был) или с даты регистрации (согласно листу записи 23 марта 2017)? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц,

01.03.2018, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Из текста Вашего запроса не понятно, какие права и обязанности Вас беспокоят, поэтому имейте в виду, что в силу абз. 2 ч.12 ст.21 к приобретателю доли или части доли в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до совершения сделки, направленной на отчуждение указанной доли или части доли в уставном капитале общества (за исключением некоторых, дополнительных, прав и обязанностей).

01.03.2018, 16:36

Т.е. правильно понимаю, что права и обязанности мы несем с момента внесения изменений в налоговую службу, а не с момента заключения договора купли-продажи. И в каком нормативном документе это прописано? Спасибо.

01.03.2018, 14:46

Евгения, ч. 12 ст. 21 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" гласит: "Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 23 настоящего Федерального закона"

01.03.2018, 15:21