Право ученика на наушники и жвачку на уроке - анализ законодательства и обязанности учителя

Опираясь на закон, можно ученику сидеть на уроке в наушниках? И также, можно жевать жвачку? Имеет право учитель заставить выбросить?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Учитель имеет право запрещать наушники в школе, если это прописано в уставе школы. Прочитайте устав школы. В случаи не исполнения устава школы могут исключить из нее - это тоже должно быть там прописано.

Если наушники являются вашей собственностью, то в соответствии со статьей 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц[b][/b]. (своими действиями вы отвлекаете других учеников, нарушая их конституционные права на образование, проявляете психологическое насилие над учителем своим неуважением к нему, нарушаете общественный порядок)

Тоже самое касается и жевательной резинки.