Бородино, 11.09.2011, 20:34

Банк предъявил требования к поручителю после окончания исполнительного производства - действительно ли это правомерно?

Вопрос №1393914 из г. Бородино
опубликован 11.09.2011, 20:34
Я являюсь поручителем у заемщика, который прекратил выплачивать кредит. Банк обратился в суд с заявлением о взыскании досрочно задолженности по кредитному договору, процентов за пользование кредитом и неустойки. Был издан судебный приказ о взыскании солидарно с заемщика и поручителей-80000 руб. Доля внесенных мной денег составила 66000 руб По окончании выплат судебный пристав-исполнитель выдал постановление об окончании исполнительного производства, т.к требования, содержащиеся в исполнительном документе полностью исполнены (сроки выплаты и иные штрафные санкции в судебном приказе оговорены не были). Однако Банк спустя полгода после окончания выплат предъявляет требования по этому же кредитному договору в сумме 17000 руб. Насколько правомерны требования банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае нужно настаивать на том. что все ранее взятые обязательства вы вместе с заемщиком выполнили в полном объеме, подготовить соответсвующие платежные документы, подтверждающие оплату Вами долга по исполнительному листу и обратить внимание на сроки исковой давности, не нарушает ли их банк, предъявляя к вам требования.

11.09.2011, 20:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Светлана, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать, когда вынесен судебный приказ, когда была погашена задолженность Вами (дата), единовременно или определенными платежами, например, из зарплаты. Если Вы не сразу после решения суда выплатили долг, тогда предъявленная сумма может быть процентами за пользование денежными средствами и процентами по договору за период после вынесения судебного приказа и погашения долга. Право на предъявление процентов банк имеет. Надо проверить представленный расчет.

11.09.2011, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Со дня последней выплаты течет срок исковой давности для банка. Не знаю, зачем уж коллега написал о сроке исковой давности, ведь из вопроса ясно, что прошло всего полгода после уплаты долга банку. Сроки не пропущены, не стоит на этом заострять внимание. Лучше на том, что хочет взыскать банк и за какой период, предъявлен ли расчет.

11.09.2011, 21:13

Светлана, надо заявить ходатайство, в котором потребовать предоставить расчет долга. В расчете должно быть указано, за какой период взыскивается долг по процентам, какой размер процентов, все это должно быть расписано. По неустойке напишите в возражениях, что поскольку договор потребительского кредитования не действует в таком виде, как он заключался с момента вынесения решения судом, то и не может действовать соглашение о неустойке. Кроме того, по неустойке также должен быть предоставлен расчет. Есть разъяснение ВС РФ, согласно которому после вынесения решения судом при неоплате долга банк может взыскать только проценты, предусмотренные договором, и проценты по ст.395 ГК РФ. Расчет еще важен потому, что долг погашался постепенно, следовательно, в расчете это должно быть отражено.

11.09.2011, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, очень стоящие советы,будем "бодаться"

А каковы сроки исковой давности и с какого момента они считаются (со дня получения кредита или со дня последней выплаты)

11.09.2011, 21:09

Вместо расчета просто указано 3000-просроченные проценты и 14000-неустойка(не понятно как она начисляется)

Долг высчитывали 25%от з/п в течении 10месяцев спустя 2 месяца после судебного приказа

11.09.2011, 21:33

Уважаемая Наталия Александровна! хотелось бы найти координаты разъяснения ВС РФ, согласно которому после вынесения решения судом при неоплате долга банк может взыскать только проценты, предусмотренные договором, и проценты по ст.395 ГК РФ. Судебный приказ был отозван , а теперь вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству.Расчеты неустойки предоставлены. В них к текущей сумме остатка просроченной ссуды после первого судебного приказа прибавилась полная сумма остатка кредита (досрочного погашения -договор заканчивается 25.12.11) и на всю сумму ,с учетом погашения долга ежемесячно насчитывалась неустойка

Благодарю за разъяснения! Сейчас хоть немного понятно в каком ключе действовать

С уважением С.Лялина

15.11.2011, 09:09

Уважаемая Светлана, разъяснения даются в постановлении Пленума Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. № 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами», в п.п.15-16. В расчете внимание надо обратить на период взыскания, т.е. на даты. Сделайте свой контррасчет, куда включите суммы, подлежащие уплате, дату уплаты, сумму, которую уплатили, дату оплаты, период просрочки (количество дней), размер неустойки. Самое главное - даты. Когда должны были уплатить, когда уплатили фактически. Неустойка начисляется со следующего дня просрочки по день оплаты. По день оплаты, значит, день оплаты не включается в расчет. Впрочем, надо смотреть договор, как там установлено условие о взыскании неустойки. Если только размер неустойки, больше ничего не оговорено, тогда расче производится именно так, как я советую Вам.

16.11.2011, 09:24