Могу ли я после этого, еще не рассчитавшись до конца за него, воспользоваться правом имущественного налогового вычета?
Уважаемая Ольга Ивановна! Право пользования квартирой не означает, что у Вас после оплаты 50% стоимости квартиры возникнет право собственности на неё. Обычно право собственности регистрируют только после полной оплаты всей стоимости квартиры. Вычет при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется резиденту РФ по уплате налогов единожды только по предъявлении св-ва о регистрации права собственности на квартиру в ГУЮ ГБР и документов об оплате стоимости квартиры в налоговой инспекции по месту Вашего жительства.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))