Муж просит помочь ему погасить кредит, угрожая отобрать половину дома - законно ли это?
Добрый день. Была в браке. Муж взял кредит 600000. Через три месяца мы развелись. Дом (совместно нажитое имущество) не делили. Разводились через ЗАГС и муж дом оставил мне. Он платил три месяца, затем перестал платить банку. Когда он брал кредит я не присутсвовала и подпись свою нигде не ставила. Сейчас он мне звонит и говорит чтоб я ему помогла платить кредит так как по закону банк вправе отобрать у меня пол дома. Подскажите законно ли это и может ли банк отобрать половину дома?
Доброго времени суток! По вашей ситуации нужно учитывать сколько стоит дом, и на какие средства конкретно он был приобретен. Думаю в ваших интересах самой подать в суд о разделе имущества, если б\муж откажется оформить Соглашение по разделу, где будет указано о передачи Дом в вашу собственность. А так я думаю, это с его стороны просто шантаж... тут надо смотреть куда этот кредит бул израсходован..
Всего доброго, обращайтес!
Здравствуйте! Если кредит получен в браке, то Ваш муж вправе подавать исковое заявление в суд по разделу имущества. Кредитные обязательства также могут быть разделены между бывшими супругами.
Муж не хочет подавать исковое заявление и не будет этого делать. По его словам банк так ему сказал, что дом будет делиться на пополам и банк заберет эту часть для погашения долга. Подскажите пожалуйста может ли банк так поступить?
Добрый день. При получении кредита дом являлся предметом залога? Если да, в таком случае возможно. На Вашем месте, я бы обратился в судебном порядке для раздела имущества.