Требование апостиля органами ФМС при снятии бывшей супруги гражданки Латвии с регистрационного учета в Москве - законные действия или лишнее требование?

Добрый день, моя бывшая супруга гражданка Латвии, необходимо снять ее с регистрационного учета в Москве (у нее вид на жительство временный с регистрацией по моему адресу). Она прислала мне доверенность, заверенную латвийским нотариусом, я сделал перевод на русский с нотариальным заверением. Но органы ФМС требуют апостиль. На сколько законны их требования?
Лучший ответ

Требования, предъявляемые к оформлению документов, подтверждающих постоянное местонахождение иностранной организации, регламентируются ст. 3 Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 05.10.1961, к которой РФ присоединилась 31 мая 1992 г. (далее - Гаагская конвенция). Как следует из данной статьи, единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и в надлежащем случае подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

Одновременно с этим согласно ст. 3 Гаагской конвенции выполнение упомянутой процедуры не может быть потребовано, если законы, правила или обычаи, действующие в государстве, в котором представлен документ, либо договоренность между двумя или несколькими договаривающимися государствами отменяют или упрощают данную процедуру или освобождают документ от легализации.

Такой документ с Латвией имеется, но касается налоговых отношений.

А потому законны требования...

Спасибо за грамотный ответ!