Как решить проблему со сломавшейся спинкой дивана, купленного в магазине мебели?

Вопрос №13943600 из г. Москва
опубликован 02.03.2018, 23:27
Купили диван в магазине много мебели. Через 2 недели сломалась спинка дивана. Написала претензию. Просила заменить спинку. Ответа нет. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте претензию на расторжение договора, а потом обращайтесь в суд. На основании пункта 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) при обнаружении недостатка товара, не оговоренного продавцом, Вы вправе вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, требовать его обмена на товар без недостатков, устранения недостатка либо соразмерного уменьшения цены.

Предъявите конкретное (одно) требование продавцу в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

02.03.2018, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Также я бы хотела узнать, попадает ли требование о замене ЧАСТИ товара в рамки ст.21 (замена товара ненадлежащего качества), или продавец вправе рассматривать его как требование о ремонте и руководствоваться ст. 20?

03.03.2018, 20:41

В статье 21 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) речь идет о замене всего товара, а не его части. Остальное - по договоренности с продавцом. Так что вопрос о замене части товара решается рамках устранения недостатка.

03.03.2018, 20:44