МФО подает апелляционную жалобу и заявляет об истечении срока исковой давности в суде
Если решение суда уже вынесено, то в срок исковой давности уложились. И ссылаться на статью 199 ГК РФ для применения исковой давности бесполезно. Иск уже был подан.
На некоторые требования, указанные в законе (статья 208 часть 1 ГК РФ), действие исковой давности не распространяется. Не погашаются исковой давностью требования, вытекающие из нарушения личных неимущественных прав (например, права на товарный знак, фирму, честь и достоинство). Особый характер этих прав исключает ограничение их защиты каким-либо сроком. Однако иногда закон предусматривает пределы защиты личных неимущественных прав.
Добрый вечер! Нина, МФО, скорее всего было отказано судом первой инстанции по причине истечения сроков исковой давности. Уточните это в суде, и если это так отразите это в возражении на апелляционную жалобу.
Всего Вам доброго.
Доброй ночи, Нина! В принципе, это возможно. Для более однозначного ответа на Ваш вопрос, мне необходимо изучить имеющиеся по делу документы...