Санкт-Петербург, 12.09.2011, 18:06

Юридическая неграмотность привела к проблемам с наследством - кто оплачивает расходы и как их взыскать?

Вопрос №1394641 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2011, 18:06
Вступаю в наследство, 1/2 дома и земельного участка. Вторая наследница из тех, которые годами не появляются, но как оказалось из-за моей юридической неграмотности теперь является наследницей по представлению (если я правильно выразилась). Узнав, что денег за вторую половину я ей не дам, а согласна отдать положенное по закону, на контак со мной не идет. Я собираю документы, которые стоят денег и не маленьких, она ждет когда я это сделаю, чтобы ими воспользоваться для оформления своей доли. Обязаны ли оба наследника оплачивать эти расходы и что об этом говорит закон? В праве ли я потребовать с неё половину понесенных мною расходов? И как это сделать юридически грамотно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталия!

Правильно ли я поняла, что Вы уже обратились со второй наследницей к нотариусу и теперь занимаетесь сбором (изготовлением) документов. Если хотите оформить свои права на наследство, то все документы надо нотариусу предоставить и понести расходы на их изготовление. Если вторая наследница также обратилась к нотариусу, то половину понесенных расходов Вы с неё взыскать сможете как неосновательное обогащение. (ст. 1102 ГК РФ)

12.09.2011, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А вы собирайте документы только для себя. И подавайте к нотариусу только в отношении себя. Если вторая наследница не придет принимать наследство к нотариусу, нотариус может и Вам все отписать.

12.09.2011, 18:08

Уважаемая Наталия, г. Санкт-Петербург!

Вы НЕ указали в своём вопросе наследником какой очереди вы являетесь. НО:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ст.1144 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками ТРЕТЬЕЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сёстры родителей наследодателя (дяди и тёти наследодателя).

ч.2.Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

При этом, вы вправе также вправе "затеять" наследственный спор в судебном порядке и в этом случае все свои расходы вы будете вправе взыскать с ответчика-наследника.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.09.2011г

18:23 моск. вр.

12.09.2011, 18:23

Уважаемая Наталия, г.Санкт-Петербург!

Видимо вторая наследница это внучка наследодателя, но перевести наследственное дело в судебный спор НЕ составит труда, взять хотя бы вопрос ОЦЕНКИ наследственного имущества и НЕ только !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12.09.2011г

19:02 моск. вр.

12.09.2011, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я являюсь наследницей первой очереди, а вторая наследница по редставлению.

12.09.2011, 18:26