Как обезопасить себя при продаже дома знакомым, если часть платежа будет получена через год?
Заключите договор ипотеки дома, в договоре купли-продажи предусмотрите начисление процентов за просрочку платежей. Если долг не отдадут, то можете вернуть имущество, а деньги не отдавать, а покупатель еще и должен останется; Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
Статья 2. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой
Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Обязательства, обеспечиваемые ипотекой, подлежат бухгалтерскому учету кредитором и должником, если они являются юридическими лицами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учет.
Составьте договор купли-продажи жилого дома с рассрочкой. В условиях договора пропишите даты передачи вам денежных средств и сумму денежных средств.
Поскольку с вами в момент подписания договора и его регистрации в Росреестре не рассчитаются в полном объеме, ставьте вопрос о внесении записи об обременении имущества - ипотеке. Это обременение не даст новым владельцам в полном объеме распоряжаться имуществом (например продать его третьим лицам) до тех пор, пока они не рассчитаются с вами и об этом вы совместно не сообщите в Росреестр. До этого момента дом будет находиться как бы под арестом у государства.