Спор о неосновательном обогащении и требовании оплаты за выполненные работы по договору подряда
Непонятно - договор заключен или нет? Если заключен то на выплату долга сначала необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.
Статья 702 ГК РФ определяет договор подряда, как договор, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Следовательно тут только два существенных условия - сама работа (ее описание) и цена.
Статья 711 ГК РФ обязывает заказчика уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов.
Если договором подряда не предусмотрено иное, Вы вправе требовать возмещение убытков.
Порядок разрешения споров должен быть предусмотрен самим договором.
Если этот порядок не предусмотрен, то по общему правилу - сначала претензия, а потом в суд (при наличии отрицательного ответа на претензию или при отсутствии такового).
Имейте в виду, то в последнее время арбитражные суды широко применяют в практике принцип процессуального эстоппеля. Это значит, что если при заключении договора Заказчик не возражал относительно его незаконности и договор его вполне устраивал, более того, он принял результат работы, то впоследствии он не вправе ссылаться на незаконность договора.
Удачи Вам и всего доброго!