После закрытия уголовного дела заявитель требует компенсацию денежных средств - возможность обращения в суд и применимая статья
Было заведено уголовное дело по мошенничеству, часть денег вернули часть потрачина на человека кто написал в полицию заявление. Потом дело закрыли по вытеснению что злого умысла не было и сам заявитель подтвердил что дело можно закрыть т.к все решили. Теперь заявитель написал уведомление что она требует опять денег, Может она обратиться в суд за своими требованиями, и по какой статье.
Лучший ответ
Заявление потерпевшего, что дело можно прекратить никакого процессуального значения не имеет. Следователь прекратил. По новому заявлению или жалобе на отказ в возбуждении могут начать снова по тому же составу. Вернули деньги только смягчающее обстоятельство, не более. Кроме того, возможен просто гражданский иск.
Благодарю за грамотную консультацию!